Магия электроники

Магия электроники

Считается, что колдуны, исповедующие вуду, способны причинить вред здоровью или зомбировать любого человека. Биометрический иммобилайзер WooDoo, выпускаемый фирмой «Альтоника», ничем сверхъестественным угонщикам не грозит, однако уверенно защищает автомобиль от их посягательств. Настолько уверенно, что его можно причислить к числу наиболее надежных охранных систем.

WooDoo объединяет в себе функции иммобилайзера и сигнализации. В режиме охраны система контролирует все – дверные замки, замок зажигания, стекла, багажник, капот. При попытке вторжения она включает звуковую и световую сигнализацию и одновременно посылает информацию о местоположении автомобиля и его состоянии на ряд запрограммированных телефонных номеров. Не останется без реакции и попытка принудительной эвакуации (эта «услуга» для тех, кто не нашел себе места на официальной парковке, очень популярна сегодня в Калининграде). WooDoo известит об этом хозяина моментально, и тот, если повезет, может успеть к машине до ее окончательной погрузки на платформу эвакуатора (в этом случае автомобиль должны вернуть на место и назначить хозяину штраф).

Изюминка системы – высокотехнологичный способ идентификации владельца. После штатной разблокировки сигнализации с брелока требуется подтвердить снятие с охраны – для этого владелец прикладывает палец к миниатюрному окошку сканера, ожидая авторизации. Система сверяет полученное изображение с хранящимися в базе данных, а затем дает (или не дает) разрешение на дальнейшие действия – пуск двигателя и начало движения.

Разработчики включили в число функций системы противоразбойную (AntiHiJack): после каждого открывания двери со стороны водителя и нажатия на педаль тормоза требуется контрольная идентификация; если система не опознает водителя, она включает световые и звуковые сигналы тревоги и блокирует работу двигателя.

Сканер может быть установлен скрытно, поэтому его обнаружение способно отнять у преступника много времени. Но даже если злоумышленник добрался до сканера, что он способен противопоставить WooDoo? Система оснащена противоугонными реле Hook-Up или Wait-Up. Первое не позволяет завести двигатель без санкции законного владельца, второе при тех же обстоятельствах заблокирует работу мотора через некоторое время после начала движения. Реле миниатюрны, их можно расположить на любом участке штатной электропроводки (дополнительные провода для связи с центральным блоком системы не используются), поэтому найти их и отключить затруднительно.

Почему выбран биометрический способ идентификации автовладельца? Рисунок на коже пальца уникален, подобный «ключ» невозможно украсть, подобрать или подделать, к тому же его не забудешь дома. При анализе отпечатка система учитывает так много параметров, что не может ошибиться.

Если хозяин машины порезал палец, нестрашно – память WooDoo способна хранить отпечатки других пальцев. Это, кстати, позволяет расширить список лиц, допущенных к управлению машиной.

WooDoo относится к системам премиум-класса, поэтому вполне естественно, что перечень ее сервисных функций широк. Например, со штатного брелока можно дистанционно открыть багажник, запустить или заглушить двигатель и многое другое. А подключив систему REEF GSM, можно управлять модулем автозапуска по телефону.

Подпишитесь на «За рулем» в