Мастика «антикамень»

МАСТИКА «АНТИКАМЕНЬ»

Несмотря на широкое распространение оцинкованной стали для кузовов, антикоррозионные покрытия не сдают позиции. Абразивная пыль и грязь способны быстро удалить заводское защитное покрытие с днища машины, «надраив» металл до блеска. Ну а блестеть он и подавно будет недолго. Поэтому защитная мастика не помешает. Но ведь она боится не только и не столько мелкого абразива, сколько пробоин от летящих камешков.

Фирма «Меритор лайт веикл системс» запантентовала мастику, способную самостоятельно определить место прямого попадания и затянуть «рану». Суть изобретения в небольших микрокапсулах-«лимфоцитах» размером около 100 мкм, скрытых в слое антикора. Стоит очередному камешку нанести удар, как из поврежденных микрокапсул начинает вытекать жидкий мономер. Он заполняет «пробоину» и полимеризуется. Через пару часов покрытие восстановлено.

По утверждению авторов изобретения, новый состав не будет слишком дорогим ни в производстве, ни при нанесении на кузов, так что экономических препятствий на пути внедрения мастики не ожидают.

Такой принцип пригоден не только для антикора. Были бы размеры капсул меньше (а это зависит от толщины их стенок) и тогда стало бы возможным использовать его, например, для эмалей.

Подпишитесь на «За рулем» в