Картам место

Февраль выдался урожайным на соревнования картингистов в Рязанской области. К тому же наконец выпало достаточно снега, чтобы при расчистке трасс насыпать внушительные брустверы – необходимый элемент безопасности соревнований. Сначала в Новомичуринске прошло первенство области. Потом соревнования провел Скопин, для которого картинг пока экзотика. Теперь вот «Русская зима». На очереди у пилотов маленьких машин вновь гонка в Новомичуринске.

Наши успели также засветиться в призерах на гонках в Гусь-Хрустальном, Москве и Видном. Ярослав Прохоров и Алексей Воробьев взяли золото и серебро на первом этапе открытого первенства Владимирской области. Обладатель Кубка России-2005 Евгений Соколов выиграл вторые этапы открытого первенства Северного и Северо-Западного округов Москвы и Кубка Подмосковья в классе «Rotax Max-юниор», а на первом этапе подмосковной гонки был третьим.

Молодость бьет опыт

На стадионе «Трудовые резервы» в поселке Ворошиловка 9 февраля прошло открытое первенство Рязани по зимним трековым гонкам картингистов на Кубок «Русская зима». Среди его лауреатов чаще других в протоколе значится фамилия Леоненко: Николай сделал «золотой» дубль, одержав победы в классах «Юниор» и «Юниор-Стандарт», а его отец Геннадий был третьим в специальном зимнем классе «Е». Для Леоненко-младшего это был третий «золотой» дубль в сезоне: он дважды победил в Новомичуринске и Скопине.

В классе «Пионер», где соревновались самые юные картингисты, заезды прошли с преимуществом давних друзей-соперников – Ярослава Прохорова и Алексея Воробьева. В первом заезде победу одержал Алексей. Во втором он удачно стартовал и прошел в лидерах первые два круга, пока на вираже его не развернуло и он не угодил в снежный бруствер. В этом заезде первенствовал Ярослав.

Все решал третий заезд, в котором решающим оказался вираж, на котором в прямом смысле этого слова сцепились машины главных претендентов на победу. Карт № 9 (Алексей Воробьев) на выходе из поворота вновь развернуло, и № 34 (Ярослав Прохоров) финишировал в гордом одиночестве. «Кадеты» соревновались в одном заезде с

«пионерами». Среди его участников была 11-летняя Лиза Смирнова – на сегодняшний день единственная девчонка в рязанском картинге. Этим видом автомобильного спорта Лиза занимается всего год – с превеликим удовольствием. Хочется верить, что победы у нее впереди.

Ошибочный счет

В классе «Е» заглавные партии исполняли Александр Тазин и один из его воспитанников – обладатель Кубка России-2005 Евгений Соколов. Дуэль учителя и ученика в трех действиях-заездах стала настоящим хитом «Русской зимы2008». Первый заезд выиграл наставник. Во втором старт выиграл Александр. Но Евгений нашел ход, который позволил ему выйти в лидеры. Несколько кругов он проходил виражи не по большому радиусу, как большинство пилотов, в том числе лидер Александр Тазин, а по малому.

В середине заезда на вираже карт № 34 Соколова обошел машину с номером 17 Тазина. Александр бросился в погоню, при входе в вираж не рассчитал скорость и улетел в снег. Решающим в этой борьбе был третий заезд, но здесь все решила не дуэль пилотов, а ошибка арбитра. Он дважды показал участникам табличку с номером 1, которая информирует о том, что до финиша пилоту осталось пройти один круг. Пройдя круг после первой демонстрации таблички, лидер заезда Александр Тазин не обратил внимания, что судья показывает ему ту же табличку, и в финишном створе сбросил газ. Евгений Соколов на полном ходу ушел на последний круг. Догнать его было уже невозможно…