Вне конкуренции

Вне конкуренции

Бессонная ночь в самолете – и холодным утром десять экипажей стартовали из новой столицы Казахстана, чтобы проехать 1300 километров через всю страну. Выстроенная за несколько лет почти на пустом месте Астана поражает широтой размаха: многополосные проспекты, новенькие здания из стекла и бетона, высаженные на пустырях парки… Современный город возник посреди пустыни, получил статус столицы и забрал всех чиновников – так после распада СССР казахское руководство решило одним махом переломить сложившуюся политическую систему.

Холодный cевер

Поплутав по Астане, мы выбрались на великолепное шоссе. Дороги вокруг столицы почти безупречны, только пейзаж за окном однообразен до зевоты – степь со всех сторон. И это тоже чревато бедой – водители нередко засыпают за рулем… Отдохнуть взглядом можно лишь на каменных фигурках животных, которые изредка встречаются на обочинах. Откуда пошла эта традиция, теперь уже не узнать, но каждого такого истукана в степи встречаешь с искренней радостью.

Универсал достался нам в комплектации «Люкс», которую внешне отличают противотуманные фары, молдинги на дверях и легкосплавные диски колес. Все стеклоподъемники и зеркала с электроприводами, есть подогрев передних сидений, а помимо водительской в передней панели установлена дополнительная подушка безопасности для пассажира. Под капотом разместили и блок ABS фирмы Bosch. В списке опций появился кондиционер Panasonic. С полным набором и мотором 1.6 наш универсал тянет на 290 тысяч рублей.

К сожалению, в Тольятти еще не определились с поставщиком штатной акустической системы, поэтому развлекать друг друга членам экипажа пришлось самостоятельно. С компанией повезло, причем вдвойне, поскольку с нами ехал главный испытатель проекта Kalina Сергей Георгиевич Мезинец.

– На все универсалы ставят более жесткие передние пружины и 14-дюймовые передние тормозные диски, – словно оправдывая грузопассажирскую сущность машины, объясняет Сергей Георгиевич. – Ходовые качества это должно только улучшить. Универсал немного тяжелее других версий – на 30 кг. А по габаритам (длина 4040 мм) не отличается от седана.

По гладкому полотну дороги наша Kalina идет уверенно, не пугая лишней раскачкой. Тяговитый восьмиклапанник объемом 1,6 л вполне позволяет совершать обгоны даже с тремя пассажирами и полным багажником, но остается шумным и вибронагруженным.

– Скоро на Kalina появится модернизированный привод КП, который будет работать более четко и «развяжет» рычаг от лишних вибраций, – комментирует наши замечания Мезинец.

Но почему вазовцы не привезли в Казахстан универсалы с новым мотором объемом 1,4 л, который так понравился нам на испытаниях в Карелии?

– Все дело в кондиционере. Адаптировать привод компрессора к мотору 1.4 мы не успели, но скоро появится и такой вариант. Сделаем и автоматический регулятор натяжения приводного ремня компрессора.

Кондиционер принес в Kalina новый радиатор системы охлаждения с двумя электровентиляторами, датчик температуры салона и электропривод заслонки отопителя. До полноценного климат-контроля один шаг! Вот только лампочка, которая должна гореть при работе кондиционера, почему-то не подключена.

Но главное, что все работает: потоки холодного воздуха распределяются в четырех направлениях почти равномерно. Для экономии топлива компрессор периодически включается и выключается, но на динамике это сказывается несильно…

Усталость загнала на заднее сиденье, и оно встретило простором. Троим в плечах, конечно, будет тесновато, зато потолок не давит. Не хватает разве что подголовников… но Сергей Георгиевич обещает и их – современные, убирающиеся, Г-образной формы. Жаль, что конструкцию сидений в угоду грузовместимости уже не улучшить – разрезная спинка, укладываясь на место откинутой вперед подушки, не образует ровного пола, остается ступенька. Хорошо хоть и спинка, и подушка поделены на две части. А в проеме пятой двери – целый порожек, через который придется перетаскивать тяжелые вещи. Багажник тоже невелик – в универсал влезает 350 л «под шторку» против 235 л у хэтчбека. А при сложенных задних сиденьях до оконной линии образуется уже 650 л.

Теплый юг

Отдых на озере Балхаш пошел на пользу – средняя скорость возросла, но местами, словно в отместку, до безобразия испортилась дорога. Тут-то и проявила себя энергоемкая подвеска – неровности колеса отрабатывали порой шумновато, но без пробоев, и общий комфортный настрой ничуть не испортился.

Увы, привить Kalina спортивные повадки не удалось. Попробовать автомобиль в предельных режимах мы смогли на скоростном спецучастке – сильный снос передней оси, большие крены… Правда, понравилась работа ABS – под частый стрекот машина останавливается ровно, без поползновений в сторону покрытия с лучшим сцеплением. По-семейному безопасно.

Сотни километров мы наматывали безо всякого риска – случись поломка, на помощь пришел бы ангел-хранитель, в роли которого выступал дакаровский КамАЗ-техничка с запасом топлива и всем необходимым для ремонта. Впрочем, за исключением двух проколотых колес у одного из экипажей, технических проблем не возникло. Зато в погоне за красивым кадром мы умудрились попасть в глиняный плен. Оказалось, что белая гладь высохшего соляного озера может быть коварной – стоило допустить пробуксовку, как передние колеса сорвали хлипкий верхний слой соли и провалились в жидкую глину. Вытолкали…

С въездом в Алматинскую область поменялся пейзаж, стало заметно теплее. Да и город Алматы показался более приветливым: море зелени, ностальгическая советская архитектура с яркими восточными чертами, улыбчивые люди. С отъездом чиновников бывшая столица будто бы облегченно вздохнула.

За весь пробег мы не услышали «сверчков», хотя другие экипажи и жаловались на посторонние звуки в салоне. Расход топлива по данным борткомпьютера не поднимался выше 8 литров на 100 км.

Универсал не последняя новинка нынешнего года в семействе Kalina. Вскоре поспеет Kalina Sport с измененным салоном и перенастроенным шасси. Что это за ягодка, мы узнаем уже в середине лета…

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Kalina (8)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Kalina  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Большой дорожный просвет, всеядная подвеска. Откатала со мной 128ткм, за 10 лет)))

Недостатки:

Не могу сказать, что очень ломучая, но новые запчасти не выдерживают и 1/3 того ресурса, который выдержали заводские элементы.

Комментарий:

Машина была в моих руках с января 2011г по май 2021г, за это время проехала 128 ткм. Было заменено или отремонтировано не по регламенту (т.е. сломалось неожиданно) - Родное литье очень мягкое и гнется варили один диск; - РХХ (регулятор холостого хода) не смогу посчитать сколько я их поменял после родного который отслужил почти 6 лет, новых мне хватало от недели до 1,5 лет (всегда с собой был новый про запас); - ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) тут чуть лучше за 10 лет поменял штуки три, опять же родная деталь отходила около 6 лет. - Катушки зажигания индивидуальные (родные производства г. Новосибирск) во 2 и 4 цилиндрах остались родные, а в 1 и 3 были замены, в общем около 8 шт. нарывался на откровенную подделку БОШа. Чтобы избежать проблем с катушками зажигания нужно следить за зазором свечей зажигания, я для себя установил регламент замены свечей с заменой масла раз в 8-10 ткм; - термостат, замена 1 раз, но поломка была очень внезапная зима -28гр., а я греюсь до 100 гр. пришлось глушить а/м; - задние ступичные подшипники загудели в 16 ткм, запчасти после самостоятельной замены доездили до 128 ткм; - первые 4 года проблем не было, а за оставшиеся 6 лет, так и не смог победить завоздушивание системы охлаждения (из дефлекторов воздух холодный на хх, или еле теплый при оборотах от 2000 и выше, пока машина не прогреется 95-100 гр. и воздух не выскочит по большому кругу в р.бачек, но зимой этого можно и не дождаться) замена пробок р.бачка не помогала; - Самый большой секс состоялся на пробеге примерно108ткм при самостоятельной замене радиатора отопителя салона, до этого катался года два с легким запахом антифриза (при замене я проклял тех людей которые это придумали); - Генератор делал мне мозг последние года 1,5 (в родном были заменены щеточный узел на пробегах 65ткм, а 118ткм дополнительно и контактные кольца - результат "0" напряжение 13,7 В на горячую и под нагрузкой 12,9 В), заменил новым на 125ткм, результат "0", видимо где-то в другом месте проблема; - Родного АКБ хватило на 3,5 года; - Развалился обводной ролик привода ГРМ два раза, первый при пробеге 92 ткм (причем в 75ткм была регламентная замена комплекта ГРМ Gates с помпой ТЗА заказана с завода), второй при 126 ткм (тут я не готов сказать производителя, что там они поставили при ремонте не знаю, помпу тоже приговорили); - на 92 ткм. были заменены поршня на "безвтык", клапана и колпачки. - с пробега в 95 заметил жор масла, начал иногда постукивать один гидрик, когда уровень масла уходил к отметке min. (я думаю это сказался ремонт) - главное фиаско это кузов. После 7 лет обычной эксплуатации, полезли жуки сначала чуть-чуть, потом больше и больше, короче после зимы 2021г пришлось продавать ласточку https://photos.app.goo.gl/ohqPj58K8iLTPjPA6; P.S. Как видите проблем было достаточно, что-то мог забыть))) Но в целом в морозы заводилась, в дороге далеко от дома не ломалась.

+1