Однодиновая азбука

Однодиновая азбука

Для удобства условно разобьем потребителей caraudio на три категории. Пусть первые хотят «чтобы было», вторые – «чтобы было красиво и с наворотами», а к третьим отнесем профессионалов. Об аппаратах, пригодных для SPL-соревнований, мы говорить не будем.

Экономим с умом

Итак, при выборе головного устройства для начала определимся, что мы хотим получить. Если вы никогда не относили себя к аудиофилам и все, что вам требуется, – это качественное проигрывание CD-дисков, да FM-приемник, то стоит присмотреться к обычным CD/MP3-ресиверам. К счастью, мир caraudio пока не оказался в ситуации, подобной той, что царит на рынке мобильной связи, где найти современный и стильный телефон с необходимым именно вам набором функций подчас невозможно. Фотокамеры, медиаплееры и т.п. уже вошли в стандартное оснащение телефонов: выбирают маркетологи, а вы лишь переплачиваете за ненужные «возможности».

В мире автозвука привычные всем «магнитолы» с небольшим набором функций за разумную цену по-прежнему имеют место быть. Если не брать во внимание продукцию совсем уж скромных или сомнительных марок, то недорогие модели известных производителей вполне способны украсить собой салон автомобиля. Большинство бюджетных ресиверов читают форматы CD (в том числе и «многоразовые» диски CD-R/CD-RW), MP3 и WMA, имеют монохромный или цветной, чаще однострочный, дисплей, электронную систему стабилизации (известный всем антишок), радиотюнер. Разнообразие здесь разве что в коммуникационных возможностях: от полного их отсутствия до наличия USB-порта и Bluetooth.

В остальном «головы» этого ценового сегмента похожи. Поэтому выбор имеет смысл делать исходя, в первую очередь, из доверия к производителю и вкуса.

На вкус и цвет…

К покупке более дорогих ресиверов, цена на которые начинается от 300 у.е., подходить надо не столь легкомысленно. Например, без целого ряда функций вам не обойтись, а другие будут бесполезной тратой денег. Чтобы облегчить задачу, попытаемся ответить на несколько простых вопросов.

Вопрос первый: будете ли вы смотреть в автомобиле телевизор или видеофильмы?

Если да, то ваш выбор – мультимедийный центр или DVD-ресивер (в случае, если монитор будет внешним). Причем если смотреть видео пожелают пассажиры и задних сидений, то нужно выбирать аппарат с возможностью подключения дополнительного монитора и функцией двухзонного воспроизведения.

Вопрос второй: нужны ли внешние мультимедийные источники?

Если вы привыкли носить с собой плеер iPod или ноутбук, без порта USB и слота для карт SD/MMC обойтись будет непросто. А любителям привычных дисков такие разъемы не нужны.

Вопрос третий: пользуетесь ли вы Bluetooth?

Если пользуетесь, то лучше купить головное устройство со встроенным модулем, чем возиться с дополнительным адаптером. Когда же телефон по совместительству служит еще и аудиоархивом, то полезным окажется Bluetooth с функцией воспроизведения потокового аудиосигнала.

Вопрос четвертый: нужны ли широкие возможности по расширению системы?

Если ресивер будет выдавать сигнал только на штатную акустику автомобиля, то линейный выход – это все, что вам необходимо. Ну а тем, кто собирается пропускать звук через мощный внешний усилитель и выдавать его, в том числе, на сабвуфер, не обойтись без набора выходов.

Вопрос пятый: должна ли «магнитола» соответствовать цветовому решению салона автомобиля?

Во многих аппаратах этот вопрос решается довольно просто: широкий набор подсветки кнопок и передней панели позволяет почти идеально соотнести внешний вид ресивера, например, с цветом индикации приборной панели.

Подпишитесь на «За рулем» в