Ставки на мечту

Ставки на мечту

Volkswagen Tiguan можно приобрести в московских автосалонах с двумя вариантами двигателей – 1,4 и 2,0 л, и в четырех комплектациях. Рассмотрим кредитный сюжет, к примеру, для Volkswagen Tiguan версия Sport&Style TSI с 6-ступенчатой механической коробкой передач и объемом двигателя 1,4 л (мощность 150 л.с.). Цена такого авто составляет 905 000 рублей ($36 835 по нынешнему курсу).

Программ, разработанных специально для Volkswagen Tiguan, на сегодняшний день в московских автосалонах нет. Однако и на этот автомобиль распространяется действие продукта Volkswagen Credit, произведенного «Фольксваген Груп Рус» совместно с BSGV и «Фольксваген Груп Финанц». Причем воспользоваться можно будет сразу двумя предложениями.

Во-первых, это стандартная программа кредитования, предлагающая заемщикам минимальные процентные ставки, если они смогут внести авансовый платеж в размере не менее 15% от стоимости машины. Таким образом, если кредит взять в долларах, то ставка будет 9% в год. Если вы предпочитаете рубли, тогда ставка 11%. Максимальный срок, на который можно оформить заем, – 5 лет. Так как подтверждение вашего дохода в этом банке обязательно, срок кредита придется выбирать исходя из официально прописанных финансовых возможностей. Уровень заработной платы, гонораров, суммы от сдачи в наем недвижимости и т.п. должен быть примерно в 2,5 раза больше ежемесячного платежа. Например, вы выбираете 3-летний вариант в отечественной валюте, то есть со ставкой 11% годовых. Тогда каждый месяц вы будете отчислять в банк по 25 184 руб. Соответственно, ваш доход должен быть никак не менее 62 960 рублей. Если найти подтверждение такой сумме невозможно, выход из ситуации всетаки есть: взять кредит на более долгий срок. При тех же условиях заем на 5 лет будет «стоить» вам уже 15 735 рублей каждый месяц, что потребует гораздо меньшей официальной зарплаты – 39 338 рублей. Но за такие «послабления» в конечном счете все равно придется заплатить, в несколько завуалированой форме. Чем больше срок кредита, тем выше переплаты. Разница между двумя указанными видами – более $3000.

BSGV запрашивает у своего потенциального клиента полный пакет документов (паспорта обоих супругов, водительское удостоверение, копию трудовой книжки, заверенную работодателем, и документ, подтверждающий ваши доходы как в официальной, так и в свободной форме).

Если вы успешно проходите документ-контроль, начинайте подсчитывать первоначальные затраты. Помимо уплаты аванса надо будет застраховать ваш автомобиль от ущерба и угона на год, а также приобрести полис автогражданки. BSGV сотрудничает с четырьмя страховыми компаниями. Это «Ингосстрах», РОСНО, «РЕСОГарантия» и «Ренессанс Страхование».

Для определения тарифа по каско необходимо сделать расчет в соответствии с возрастом и стажем водителя, а также количеством лиц, допущенных к управлению. Предположим, что в страховом полисе будут указаны два водителя. Младший из них родился 01.01.1976, права выданы ему в 2004 году. Тогда тариф для Volkswagen Tiguan в «Ингосстрахе» составит 7,73% от стоимости машины, в РОСНО – 7,94%, в СК «Ренессанс Страхование» – 7,54%. В СК «РЕСО-Гарантия» Volkswagen Tiguan пока еще не числится. Так что для водителей «среднего» возраста и стажа тариф тоже получается средний – около 8%.

Если на учет свой автомобиль вы будете ставить в Москве, тогда за полис ОСАГО надо будет заплатить 5940 рублей, так как Volkswagen Tiguan имеет двигатель мощностью 150 л.с. В случае, когда на номерном знаке окажутся цифры «150», автогражданская ответственность обойдется несколько дешевле – 5049 рублей.

Также не надо забывать о комиссии, которую банк будет взимать с клиента за открытие банковского счета. В BSGV ее размер варьируется от $150 до $250 в зависимости от суммы кредита. Естественно, небольшая экономия ожидает тех, кто берет кредит в этом банке повторно, а также является его клиентом. Впоследствии за обслуживание счета банк также будет брать небольшую комиссию.

Если вы располагаете свободными наличными, которые позволят вам осуществить досрочное погашение кредита, тем самым сократив его срок и, соответственно, свои расходы, то помните, что по правилам BSGV без штрафных санкций это можно будет сделать только по истечении 6 месяцев с момента вступления в силу кредитного договора.

Помимо хоть и весьма выгодных, но все же стандартных условий, в рамках того же кредитного продукта можно приобрести Volkswagen Tiguan по системе обратного выкупа (buy back). Этот вариант точно подойдет приверженцам марки Volkswagen, которые к тому же планируют завязать с выбранным дилером долгосрочные отношения.

Речь идет о том, чтобы покупатель смог максимально сократить свои затраты в месяц. Стандартные две части – первоначальный взнос и собственно сумма кредита – заменяются тремя. Сюда добавляется остаточная стоимость автомобиля через 3 года. По расчетам специалистов она составит от 30 до 50% цены новой машины. Калькуляции, соответственно, будут производиться в следующем порядке: из общей стоимости Volkswagen Tiguan вычитается первоначальный взнос (в BSGV это не менее 15%) + остаточная стоимость (30%). Полученная цифра и есть тело кредита (в рассматриваемом нами случае – 55%). Проценты будут начисляться именно на нее, а не на 85% цены, как в классическом кредите. Меньше переплата, меньше ежемесячные выплаты. В долларах и евро кредит с обратным выкупом дается под 9% годовых, в рублях дороже – под 15%. Оформить заем по такой системе можно максимум на 3 года.

Интерес к последней схеме кредитования подогревает еще и то, что по истечении означенного в договоре срока покупатель может произвести на выбор несколько операций со своим автомобилем:

1) выплатить оставшуюся задолженность сразу;

2) рефинансировать кредит в том же банке, то есть взять недостающую сумму в кредит;

3) автомобиль может быть выкуплен автосалоном по системе trade-in, а разница между вашей задолженностью и ценой теперь уже подержанного автомобиля будет засчитана в качестве первоначального взноса за новый Volkswagen – ведь за 3 года уж точно появится что-то заслуживающее вашего внимания.

Документы собирать надо те же, что и при стандартном варианте кредитования. И те же самые условия распространяются на комиссию и досрочное погашение.

Каждый автосалон сотрудничает не менее чем с 10 банками, так что условия покупатель сможет выбрать под себя. Кредитная политика дилеров Volkswagen строится на том, чтобы предоставить клиентам информацию о возможностях. Самые низкие ставки, естественно, будут у тех, кто может заплатить больше денег и собрать больше документов.

Если перейти к частностям, то можно рассмотреть программу от Газпромбанка, который славится своими весьма невысокими процентными ставками, но, правда, и большой придирчивостью к личностям кандидатов на получение кредита. В иностранной валюте оформить его можно под 9% на 3 года и под 9,5 и 10% на 5 лет в зависимости от варианта подтверждения платежеспособности. В рублях кредит предоставляется под 10,5 и 11,5% на 3 и 5 лет соответственно.

Привлекает внимание еще и тот факт, что в этом банке очень маленькая, по сравнению с остальными, комиссия за открытие счета – всего 3100 рублей, а также выплачивать кредит досрочно можно начинать уже спустя 3 месяца. Так что если ваша кандидатура будет одобрена строгим кредитным комитетом, то условия вам должны вполне понравиться.

Также многие автосалоны работают с «ЮниКредит Банком». В нем ставки несколько выше. Если будете брать заем в долларах или евро, то 3 года кредитных отношений обойдутся вам в 10,5% годовых, 5-летний вариант – в 11% при условии внесения 15% аванса. В рублях это уже 13 и 13,5%. К первоначальному взносу и страховке добавляется банковская комиссия – $250 или 6000 рублей. В 2 раза меньше платят постоянные клиенты и те заемщики, которых условия «ЮниКредит Банка» полностью устраивают и побуждают взять заем вторично.

Здесь также можно осуществлять погашение кредита раньше означенного срока, но по четко установленным правилам. Безвозмездно это разрешат делать через традиционные полгода. Однако дополнительно к идущему по графику платежу надо будет заплатить не менее $1000 или 25 000 рублей. Если вам не терпится освободиться от кредитных пут сразу после подписания договора, то тогда с вас естественным образом возьмут штраф, который составляет 1% от суммы платежа. Однако этот 1% в любом случае будет не меньше $60 или 1500 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56