Испытание ностальгией. Chrysler PT Cruiser

Испытание ностальгией. Chrysler PT Cruiser

Chrysler пошел на смелый эксперимент, представив в 2000 году PT Cruiser, впитавший дух 30-х. Его броская ретровнешность до сих пор притягивает взоры окружающих. Хорошо, что экскурс в прошлое не стал помехой практичности – машина получилась просторной, без огрехов в эргономике. А вот в плане надежности PT Cruiser похвастать нечем. Немецкая служба технического контроля TUV проводит техосмотры в Германии и заодно собирает статистику неисправностей. Так вот, в рейтинге TUV среди трехлеток модель занимает предпоследнюю 115-ю строчку, опережая лишь KIA Carnival. Доля автомобилей, не прошедших ТО с первого раза, составила 13,5%. Это удручающе низкий показатель, лидеры рейтинга набирают меньше 3%. Не радуют поклонников и пятилетние PT Cruiser – они на 106-й позиции (из 111 соискателей).

Общая оценка

По своей компоновке PT Cruiser ближе к компактвэну. Удобство посадки обеспечивают высокие дверные проемы и ровный пол. Салон трансформируется, в частности задние сиденья можно не только складывать по частям, но и полностью вынимать, освобождая место под поклажу. В зависимости от этого полезный объем грузового отделения варьируется от 521 до 2150 литров. Загрузку и выемку багажа облегчает огромный проем пятой двери. Кресла весьма удобны, но лишены развитой боковой поддержки. Качество сборки и отделочных материалов оставляет желать лучшего. В кабине доминирует жесткий пластик серых тонов, который начинает надоедливо дребезжать даже при городских скоростях движения.

Ездовые качества

Управляется Cruiser неплохо, повороты прописывает надежно. На выбор покупателей предлагаются только 4-цилиндровые двигатели. От базовой модификации 1.6 (115 л.с.) особой динамики не ждите. Интереснее характер PT Cruiser с дизельным агрегатом 2.2, правда, его нечасто встретишь в России. Золотая середина – бензиновый мотор 2.4 (143 л.с.), а настоящее удовольствие от вождения может подарить его турбоверсия, впрочем, она чрезмерно прожорлива. Стильному PT Cruiser Cabrio свойственна меньшая жесткость кузова на кручение, что в порядке вещей для кабриолетов, эксперты TUV также отмечают его не слишком хорошую обзорность.

Недостатки

У PT Cruiser первых двух лет выпуска неприятные сюрпризы преподносили элементы сцепления. В остальном трудно говорить о каких-то определенных болевых точках модели. Так бывает с не самыми надежными машинами: просто ломается то одно, то другое.

Подпишитесь на «За рулем» в