Техника бега (ВИДЕО)

Техника бега (ВИДЕО)

Красное и черное

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123737.jpg">2007 год, аэродром под Великим Новгородом, фестиваль «Норд Рэйс 2». Километровая асфальтовая прямая, на которой выделяется трасса длиной ровно 402 метра. Дрэг-стрип. По обе стороны полосы (так и тянет сказать «взлетной») – ограждения и трибуны. Зрителей довольно много для такой площади – дрэг-рейсинг приобретает популярность, а если он еще и оформлен и разрекламирован как настоящее шоу, посмотреть собираются большими компаниями. И ведь есть на что!

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123740.jpg">Вот сейчас… На стартовой линии у светофора два автомобиля. Один – красный, в котором узнается Chevrolet Camaro третьего поколения, конца 80-х. В ярких наклейках, с большим воздухозаборником на капоте и широченными сликами, которые заставили раздуться задние арки. Под бампером сзади два ролика – страховка от опрокидывания, над ним сложенный в чехол тормозной парашют. Соперник (соперница) по сравнению с этим «мускулистым» выглядит довольно скромно. Это черная «десятка» с белыми узорами по кузову. Фары-линзы и лукойловский аэродинамический обвеc – пожалуй, и весь заметный тюнинг… Но отчего-то некоторые из зрителей загадочно улыбаются и довольно потирают руки в предвкушении гонки. И их соседи начинают вглядываться в замершие на стартовой линии машины.

Интрига рассеивается, когда пилот «десятки» заводит двигатель. Все поле оглашает настоящий рев. От голоса красного Camaro его отличают более высокие ноты, но и этот голос далеко не слаб – в толпе говорят «130 децибел». Затыкайте уши! Скоро судьи разрешат старт…

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123745.jpg">Все определят считаные секунды. Когда на светофоре загорается разрешающий сигнал, оба автомобиля, взревев еще громче, бросаются вперед. Когда они проносятся мимо зрителей, те, несмотря на закрытые руками уши, чувствуют боль. Будто в ухо что-то вкручивают… Невероятно, но «десятка» не уступает Camaro ни сантиметра, идя с ним нос к носу квотермайл. И только перед самым финишем красный дрэгстер выходит вперед. Через мгновение за ним с хлопком раскроется тормозной парашют, да и черная «десятка» замедлит бег. Результат поразительный. Разница – меньше секунды.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123746.jpg">А ведь соперник – уфимский дрэгстер – был построен по всем канонам дрэг-рейсинга. За основу взяли убитый Camaro Z28 1989 года с мотором 5.3. От автомобиля оставили только элементы кузова, максимально облегчив его пластиком и алюминием. Специальная дрэговая трансмиссия, особые слики и даже колесные диски, не позволяющие шинам сойти с обода, двигатель чудовищного по современным меркам объема 10,3 л, система впрыска закиси азота. Точную мощность мотора не знает никто, кроме членов команды. Говорят, 850 сил без закиси и около 1200 с нею. Впечатляюще! А иначе и быть не может, ведь бюджет проекта – как минимум полсотни тысяч долларов, все детали заказывали за границей, у именитых фирм, специализирующихся на дрэг-рейсинге, постройку машины контролировал известный австралийский гонщик и инженер, а австралийцы в дрэге разбираются как минимум не хуже американцев… И все же черная «десятка» более половины трассы шла наравне с этим чудовищем. В чем секрет?

Смена жанра

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123743.jpg">При ближайшем рассмотрении в простой на вид отечественной машине сюрпризов куда больше, нежели в красном Camaro. Держитесь за стулья, перечисляем главное: задний привод, среднемоторное расположение роторно-поршневого двигателя, мощность которого более 280 сил. Вот вам и Lada! И первые шаги российского дрэгрейсинга…

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123739.jpg">Впрочем, «десятка» эта в автоспорте далеко не новичок. Скорее ее можно назвать ветераном. Черный кузов, среднемоторная компоновка и прочее – всего лишь одна из ее инкарнаций. А любителям автоспорта она известна давнымдавно, еще когда не был упразднен «Супертуризм» и за рулем красной «десятки» Lukoil Racing Team выступал молодой гонщик Алексей Дудукало. Когда расформировали класс, боевым машинам начали искать новое применение. Из болида коллеги Алексея по команде Альберто Шило сделали шоу-кар Red&Black, нашпиговав автомобиль аудиокомпонентами, а этот продали инженерам из команды «3х3 Москва» для опытов в области дрэгрейсинга. Позже вся команда вместе с готовой машиной вошла в состав Lukoil Racing Team, получив в обмен на победы соответствующие бонусы – техническую и спонсорскую поддержку… Автомобиль, конечно, пришлось перекрашивать в командные цвета.

То, что в автомобиле придется перестраивать многое, стало понятно сразу. Кольцо и дрэг – жанры разные, и несмотря на то, что кольцевая «десятка» была очень быстрой, одними настройками победу не завоевать. Пришлось кардинально менять конструкцию.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123748.jpg">Вероятно, важнейшим и наиболее сложным этапом стала установка роторного двигателя РД-322, построеного совместно с инженерами АО «Интерволга» специально для этого проекта. Многие инженеры и спортсмены считали и считают до сих пор роторный двигатель недооцененной разработкой. С ними можно согласиться хотя бы на том основании, что машины с двигателями конструкции Ванкеля выпускает до сих пор японская Mazda, применяются они и в авиации. И у такого типа двигателя есть масса сторонников и поклонников во всем мире – из числа тех, кто испытал его в действии, разобрался в технических тонкостях. Мотор объемом 1,3 л выдает в стандартном варианте 140 сил, выгодно отличаясь от поршневого двигателя аналогичного объема компактностью и легкостью. Более того, герои этой статьи считают, что РПД производства АО «Интерволга» в некоторых технических решениях превосходит японский! Дело в том, что для покрытия внутренней части статора (корпуса двигателя) японцы применяют хромированную ленту, а наши использовали никасиловое покрытие (керамическими частицами). И если японский статор часто выходит из строя из-за разрушения хрупких радиальных лопаток, никасил и ферротик – материал, из которого изготовлены наши радиальные уплотнения, – отличаются особенной прочностью. Правда, при модификации отечественного РПД инженеры «3х3» использовали некоторые детали от японских моторов, но это отчасти вынужденная мера – запчасти на отечественные РПД найти теперь очень сложно. Использование дополнительных стяжных шпилек дало общее усиление пакета, ведь уже при постройке двигателя в планах была установка системы впрыска закиси азота. В процессе постройки автомобиля были также спроектированы и изготовлены 4-форсуночный впускной коллектор с дросселем фирмы VGS и выпускной коллектор по схеме 2–1. Для управления двигателем используется блок «Корвет 10.38» питерской фирмы «АБиТ» с их же программным обеспечением.

Игра в классики

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123742.jpg">Отчасти вынужденным решением можно считать и среднемоторную компоновку. Задний привод позволял участвовать в новых классах, состязаться с более серьезными соперниками. Для установки двигателя сзади инженерам пришлось перестраивать всю заднюю часть машины, устанавливать подвеску, аналогичную передней, типаMcPherson, покупать секвентальную 6-ступенчатую коробку ST-75 Sadev, пришедшую на смену развалившейся синхронизированной. А под нее пришлось разрабатывать оригинальную план-шайбу. Работа была масштабной…

Тогда же применили впускной коллектор переменной длины, управляемый шаговым двигателем. Разработка улучшила наполнение. Разумеется, необходимо упомянуть и весьма эффективную систему впрыска закиси. Она здесь NitrousExpress, не раскрученной в России марки.

Параллельно шла борьба за каждый грамм массы автомобиля. Облегчили все, что только возможно. На стеклопластик заменили металл дверей и крышки багажника (теперь уже моторного отсека). Массу довели до 790 кг. Энерговооруженность получилась блестящей.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123742.jpg">Когда автомобиль в такой конфигурации выехал на дрэг-стрип, обнаружился парадокс. Его основными конкурентами оказались… ЗАЗ-968М Юрия Коновалова с серьезно модифицированным двигателем Renault F7R и Иж-2126 c наддувным двигателем ВАЗ, построенный подмосковным инженером, известным как Профессор (DTT Motorsport). Организаторы соревнований были вынуждены внести в регламент новый класс – PRO-A. В него входят автомобили с самыми глобальными переделками, которые сами дрэгрейсеры называют «корчами».

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123747.jpg">К сожалению, весной этого года погиб Борис Обухов, пилот RS-Tuning… Разбился на другом чудовищном «Запорожце», который мог стать еще одним достойным соперником в классе. «Запорожец» Юрия Коновалова вышел из борьбы из-за серьезной поломки двигателя. А участие в классе только двух автомобилей – лукойловской «десятки» и профессорского «Ижа» – показалось устроителям соревнований недостаточным, так что класс PRO-A был закрыт, а дрэгстер Lukoil Racing Team пришлось перевести в другой класс, снова перекинув мотор на привычное место – вперед. Но, скорее всего, не навсегда… Все же приходится играть в классы, и, если потребуется, двигатель снова переместят назад.

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123744.jpg">По своим параметрам к концу сезона-2008 это самый настоящий суперкар. Время разгона до 100 км/ч – 3,54 с, до 200 км/ч – менее 11 с, скорость на финише отрезка в 402 м – 209 км/ч, лучшее время прохождения трассы – 11,35.

И все же в команде считают, что ресурсы есть, потенциал раскрыт не полностью. И с РПД можно поработать, и массу автомобиля еще уменьшить. К сожалению, технический регламент не допускает установку двух двигателей одновременно… Жаль, очень интересная машина могла бы получиться – эдакий тянитолкай с бешеным нравом.

Скептикам

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123738.jpg">Дрэг-рейсинг в России развивается, но отнюдь не стремительно. Многие до сих пор задаются вопросом, чего же сложного в том, чтобы сделать мощную машину и проехать на ней 402 метра. Сложность в том, что это действительно спорт, а не развлечение, как можно понять из всей изложенной истории. Сложно построить дрэгстер даже из набора специальных агрегатов, не говоря уже о характерных для российских дрэгрейсеров опытов по переделке стандартных. Даже если получится отличная машина, сложно хорошо проехать на ней 402 м, так как для этого нужен опытный пилот с мгновенной реакцией и стальными нервами. Нагрузки здесь колоссальные. И постичь все тонкости этого дела трудно даже тем, кто причастен к дрэгрейсингу с детства (американцы и австралийцы могут подтвердить). Но мы будем учиться…

(ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" title="Техника бега (ВИДЕО). "За Рулем" www.zr.ru" src="/manage/wp-content/uploads/2008/10/20081020_zrfiles_123741.jpg">

Дрэгрейсинг от Lukoil Racing Team:

Подпишитесь на «За рулем» в