Металл из космоса

МЕТАЛЛ ИЗ КОСМОСА

Нас ждут две новости. Начнем с хорошей: скоро автомобилисты забудут о замене свечей так же, как забывают о регулировке клапанов. Причиной тому... иридиевый астероид, упавший на Землю близ сегодняшней Мексики. Было это, как считают ученые, около 50 миллионов лет назад. В результате катастрофы вымерли динозавры, а на границе мелового и третичного геологических периодов образовался равномерно распределенный по всей планете трехмиллиметровый слой иридия.

Оттуда его и добывают. Привлекает, прежде всего, твердость и износостойкость металла (вспомните о кончиках дорогих перьевых авторучек), а также тугоплавкость (плавится при 2450°С против 1772°С у платины и 1453°С у никеля). Теперь специалисты японской фирмы NGK решили снабдить электроды искровых свечей зажигания иридиевыми наконечниками.

Искрообразующее острие центрального электрода удалось сделать диаметром всего 0,6 мм! Другой металл расплавился бы или был быстро съеден эрозией, а иридий ничего, держится. Главное – с такой «иглой» заметно снижается напряжение пробоя, что повышает надежность искрообразования. Кстати, поэтому иридиевые свечи неожиданно стали хорошей находкой для ретроавтомобилей со слабыми катушками зажигания.

Разработчики, правда, думали не о машинах-ветеранах, а как раз о наиболее современных автомобилях, к свечам которых зачастую весьма трудно подобраться. Иридиевые же нужно менять лишь после пробега сотни тысяч километров.

А как же нагар? Он ведь выводит свечу из строя гораздо раньше, чем эрозия. Характер искрения новых свечей таков, что в кольцевом зазоре между центральным электродом и изолятором постоянно происходят разряды, начисто выжигающие отложения. А не приведет ли высокая температура кончика к калильному зажиганию? Масса «иглы» настолько мала, что за время рабочего хода и выпуска она успевает охладиться до безопасной температуры.

Вы еще не забыли, что мы пока говорим о первой новости? Теперь, увы, плохая. Новые свечи хорошо справляются с обычным черным нагаром, но совершенно бессильны, как, впрочем, и все остальные, против красного проводящего налета от железосодержащих присадок в «паленом» бензине. Так что в России иридиевые свечи не будут столь долговечны. По крайней мере, пока на колонках останется дешевый бензин с присадками, повышающими октановое число.

Подпишитесь на «За рулем» в