Где ночуют «дворники»

ГДЕ НОЧУЮТ «ДВОРНИКИ»

Одна из особенностей нового «СЕАТ-Альтеа» – размещение щеток стеклоочистителя. Их прячут не в нише за капотом, а в передних стойках кузова. Это позволило сделать переход от стекла к капоту плавным и «бесшовным» – такой раньше бывал лишь на концептах без «дворников». Нововведение благотворно сказалось на аэродинамике и, кроме того, сэкономило место в подкапотном пространстве, которое раньше отнимал привод стеклоочистителей.

Разработчикам фирмы «Бош» пришлось заплатить за новую «дворницкую» сложной электроникой, синхронизирующей работу двух независимых моторедукторов. Кроме того, сенсоры обеспечивают очень точную укладку щеток в узкие пазы стоек. Да и сами щетки стали гораздо меньше: для «Альтеа» подходит лишь бескаркасная серия «Аэротвин» с плоской внутренней пружиной.

Зато, если одна из щеток вдруг примерзнет к стеклу, ее двигатель автоматически отключится, а вторая будет исправно очищать свою зону ветрового стекла.

Новое решение обеспечивает также защиту боковых стекол от забрызгивания водой, отбрасываемой «дворниками». Ее надежно улавливают карманы, где останавливаются щетки, а из них вода стекает вниз.

Все это здорово выглядит, но предусмотрели ли конструкторы мокрый снег? Если он забьет ниши, где будут ночевать испанские «дворники»?

Подпишитесь на «За рулем» в