"Батя"

"Батя"

Прокопий Николаевич Соколов в молодости не без успеха выступал на борцовском ковре – 14 раз становился чемпионом Москвы. К велосипеду приобщился еще в 1910 году. А через три года получил водительские права на мотоцикл и автомобиль, тогда же начал заниматься мотоспортом.

Мотоцикл и привел Соколова на велотрек, где он выступал в «гонках за лидером». В качестве лидера у велосипедиста он выходил на трек 41 год! За это время завоевал 28 золотых медалей чемпиона Москвы, 12 – СССР и стал соавтором в установлении 62 рекордов страны.

Особая веха в жизни Прокопия Николаевича – создание знаменитой команды мотоциклистов ВВС. Василий Сталин в середине Великой Отечественной войны, когда стало ясно, что победа будет за нами, специальным приказом создал спортсекцию. Начальником назначил Соколова, полагаясь на его организаторские способности и знание спорта. Прокопий Николаевич привлек в команду многих выдающихся гонщиков того времени – Владимира Карнеева, Евгения Грингаута, Ирину Озолину… В послевоенные годы ВВС была одной из сильнейших команд в Советском Союзе.

Подпишитесь на «За рулем» в