Испытатели не по штату

ИСПЫТАТЕЛИ НЕ ПО ШТАТУ

АВТОКЛУБ

ВИЗИТ К «ПИРЕЛЛИ»

ИСПЫТАТЕЛИ НЕ ПО ШТАТУ

ВЯЧЕСЛАВ СУББОТИН

Кому из нас не хотелось хотя бы раз попробовать себя в роли гонщика или испытателя? Но где и как? Не на городских же улицах?

Ответ на эти вопросы неожиданно пришел из московского представительства фирмы «Пирелли». Там решили пригласить на полигон и дать вволю порезвиться любителям скорости. Понятное дело, не всем, а только покупателям шин этой марки. Среди них и устроили лотерею, победители которой получили возможность отправиться в профессиональную школу водительского мастерства Prodrive-Pirelli в Германию.

Лотерея прошла в прямом радиоэфире, где сразу и определили восьмерых счастливчиков. Оказалось, все молодые, энергичные, знающие толк в хороших автомобилях и их шинах.

…Перед заездами на полигоне команда познакомилась с одним из предприятий «Пирелли». Тут было на что подивиться – полностью роботизированные линии безостановочной сборки. А какие шины: 305/25ZR20 для «Мак-Ларена», 275/20 для «Феррари» и так далее. Но пора на полигон «Опеля», в Prodrive – школу водительского мастерства известного немецкого журнала Auto Motor und Sport. Упражнения, как у заправских испытателей, – разогревочные круги, тесты на управляемость, мокрые и сухие повороты, в скольжении с ESP и без нее, торможение на разном покрытии, «переставка», слалом. Словом, полный джентльменский набор.

Рев моторов новеньких «гольфов V», визг шин, разлетающиеся в разные стороны конусы поначалу напугали немецких инструкторов – не случилось бы чего. После нескольких заездов страхи пропали – ребята схватывали уроки на лету!

Курс молодого бойца пройден. Куда теперь податься дипломированным гонщикам? Здесь ответ однозначен – на настоящую трассу формулы 1, знаменитое кольцо «Хоккенхайм». До пилотов Ф-1, конечно, далеко как до неба, поэтому российская сборная «Пирелли» присутствует на кольце в качестве зрителей. Нет, не на этапе Гран-при, а на удивительном празднике тюнинга, который проходит здесь регулярно. Это зрелище буквально поглотило всех. Механические нагнетатели, турбокомпрессоры, установки закиси азота, «разваленные» колеса, широченные шины, боевой раскрас – глаз не оторвать!

Но время вышло – пора домой, унося память о «Пирелли».

Подпишитесь на «За рулем» в