Единство и борьба противоположностей

ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

СТОП-ЛЯП

ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

ВИКТОР ДМИТРИЕВ. ФОТО: В. ЧЕРНЫХ, В. ДЕРМАН, И. АРХИПОВ, Р. КУЧЕРЯВЕНКО

Едва ли кто вспомнит сегодня из давнего институтского курса все законы диалектики, но в жизни мы с ними сталкиваемся постоянно. Дорога – не исключение. Убедимся в этом.

Пытаясь соединить несоединимое, дорожники весьма преуспели. Один из красноречивых примеров тому запечатлел читатель в городке Оха Сахалинской области (фото 1). Поняв, что запрет на движение может проигнорировать только очень важное лицо, дорожные службы решили польстить его честолюбию и еще раз подчеркнуть, кто здесь главный.

Правда, чтобы изучать диалектику, на Дальний Восток отправляться вовсе не обязательно – условия для этого есть и у столичных водителей (фото 2). Зачем ограничивать их, заставляя останавливаться у стоп-линии или знака «Движение без остановки запрещено», как того требуют ПДД? Идя навстречу широте русской души, водителям дали аж 50 метров, чтобы выбрать себе понравившееся место.

Другой случай некогда озадачивал водителей в окрестностях Геленджика: если буквально трактовать комбинацию на фото 3, то знак, запрещающий движение транспортных средств массой более 20 тонн, распространяется только на те из них, чей вес превышает 15 тонн…

В российской глубинке нередко встретишь и то, что вообще не укладывается в привычные рамки понимания, не говоря уже о диалектике (фото 4). Местных и, видимо, иностранных водителей предупреждают о начале населенного пункта, плохой дороге, но при этом рекомендуют… двигаться со скоростью 70 км/ч. Похоже, здесь неписаные законы выше самих ПДД.

Ну и на десерт – очередной шедевр из Питера. На фотографиях 5 и 6 – двуликий знак. Автор фото посчитал, что рассматривать обе стороны этой «медали» надо воедино, как предупреждение об опасности ходить по нечищеным питерским улицам (фото 5) и возможных последствиях (фото 6). Символично, что в нескольких метрах отсюда находятся районная больница и травмпункт. Где как не на больничной койке еще раз осмыслить законы существования?

Подпишитесь на «За рулем» в