Храните драгоценности в сейфе!

ХРАНИТЕ ДРАГОЦЕННОСТИ В СЕЙФЕ!

АВТОКЛУБ

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

ХРАНИТЕ ДРАГОЦЕННОСТИ В СЕЙФЕ!

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

Лучше всего, конечно, в «Топ-сейфе» – это наиболее подходящее место для того, чтобы сберечь самую большую драгоценность в жизни – наших детей. Не будем интриговать: речь идет о новой гамме детских сидений, разработанной… «Мерседес-Бенцем».

Мэтр мирового автостроения сразу с несколькими оригинальными идеями буквально ворвался на рынок автокресел для малышей, давно и плотно занятый множеством узкоспециализированных фирм. Начнем с того, что впервые предложено, как отключить правую подушку безопасности, когда на переднем сиденье смонтирован стульчик для беби. Раньше водитель держал это в памяти и специальным ключиком деактивировал опасный для неокрепшего детского личика эйрбэг. А если забыл? Или потом не вспомнил, что подушка отключена?

В основании кресел «Топ-сейф» заложен транспондер, общающийся с антенной в подушке автомобильного сиденья. Поставили креслице – подушка отключилась, сняли – включилась опять. О том, что она отключена, дополнительно проинформирует надпись на дисплее приборного щитка.

Для детишек в возрасте от 8 месяцев до 4 лет предназначено оборудованное таким же транспондером кресло «Дуо». Название намекает на возможность крепить его двумя способами – защелками «Изофикс» или штатными ремнями безопасности. Для ребенка же кресло снабдили надежным пятиточечным ременем. Наконец, модель «Кид» сохранит жизнь и здоровье детям от 3,5 до 12 лет. Она позволяет также фиксировать их тела штатными ремнями. Подросток не будет обделен в «Киде» и комфортом: спинка этого кресла регулируется как и в обычных сиденьях.

Самая же интересная разработка пока не имеет имени собственного. Это – интегрированное детское кресло. Примерно так же, как из спинки заднего сиденья раскладывается подлокотник, теперь можно «извлечь»… детское место целиком. Высадили сынишку – вновь сзади обычный диван для взрослых! Эта опция – для детей от 2 до 12 лет, но ее нужно предусмотрительно заказать сразу же при покупке «Мерседеса» классов А, С, Е или S.

Подпишитесь на «За рулем» в