С приставкой «спец». сани едут сами

С ПРИСТАВКОЙ «СПЕЦ». САНИ ЕДУТ САМИ

Может быть, сегодня в вашу дверь постучится необыкновенный гость – сам Дед Мороз? Или его зарубежные коллеги – французский Пэр Ноэль, голландский Сандерклаас, итальянский Баббе Натале, немецкий Вайнахтсманн или американский Санта Клаус? В этом сладостном ожидании замирает вся планета. Добраться на санях до каждого дома сказочным дедам не так просто, пусть даже они запряжены тройкой самых резвых коней или оленей на европейский манер. Вот и приходится пожилому человеку осваивать современные средства передвижения: поезда, самолеты, автомобили…

Добрая новогодняя сказка по душе и многим взрослым. Например, министру транспорта США Родни Слейтеру. Недавно он самолично поставил визу на сертификате, разрешающем Санта Клаусу управлять… аэросанями. Справедливости ради заметим, что выбора у министра просто не было: прошение выдать Санте авиационные «права» поддержали письмами сотни тысяч ребятишек.

Кстати, Санта действительно нередко летает. Например, австрийская авиакомпания «Тиролиан эйрлайнз» не только с удовольствием возит его по стране, но и непременно приглашает на торжество первого вылета новых лайнеров. Он почетный гость на борту самолетов «Финнэйр» (ведь его резиденция – финский Рованиеми), «Райанэйр» и десятка других компаний.

По морю Санта любит путешествовать в Скандинавии. Круизные лайнеры «Силья Лайн» – официальный «извозчик»! На борту подают традиционные рождественские блюда, украшают паромы тысячами гирлянд.

Впрочем, чаще Санта перемещается все же на машинах, но зачастую необычных! Например, накануне прошлогоднего Рождества в Америке выбрали официальный автомобиль Санта Клауса. Его предоставила Североамериканская ассоциация автопроизводителей, в коллекции которой есть настоящие жемчужины – например, «Кадиллак-Конвертибл» 1959 года. Его-то и назвали самым достойным несколько тысяч проголосовавших в Интернете взрослых и детей.

Нередко Деды Морозы сами решают, какие «сани» выбрать. Профсоюз немецких Вайнахтсманнов, или, как их называют в народе, Николаусов, из года в год ищет идеальное транспортное средство. Таким средством передвижения в дни рождественской суеты стал бы мотоцикл, но беда в том, что мотоциклист обязан быть в шлеме. Пойти на такой кощунственный шаг Вайнахтсманн, конечно же, не мог. Выход подсказали на БМВ, предложив мотороллер С1. Поскольку он снабжен крышей, деды остались верны униформенным колпакам.

Есть и автомобиль, прекрасно сочетающийся с рождественским весельем, – «Мини», особенно ярко-красный. По уверению любимцев детворы, их появление на этой машине неизменно вызывает улыбки и взрослых, и маленьких немцев.

Имидж доброго бородатого деда настолько позитивен, что нередко его используют в «корыстных целях». Особую любовь к этому персонажу испытывают… полицейские всего мира. Толпы народу собирались посмотреть, как облаченные в красные кафтаны блюстители порядка из Перу патрулируют улицы Лимы на мотоциклах «Харлей-Дэвидсон»! Поскольку работы у полиции здесь не так много, основная задача на праздничные дни сводится к раздаче подарков и сладостей ребятне.

А вот в Польше дорожные полицейские, которые тоже примерили накладные бороды и колпаки, одаривают сувенирами… аккуратных водителей! Тех, кто соблюдает скоростной режим, поощряют конфетами, брелоками или скребками для снега. Эта акция началась в одном из провинциальных городков Польши, но вскоре была поддержана по всей стране. Нарушителям сладкого не положено: вместе с квитанцией об уплате штрафа им вручают символические розги.

Что ж, работа у Санта Клауса хоть и приятная, но непростая! Конкуренция с каждым годом растет. Одно из профессиональных требований – настоящая борода и чем длиннее, тем лучше. Дети так и норовят за нее дернуть, желая удостовериться, что дед не «поддельный». Возрастной ценз тоже есть: не младше 50 лет. Но главное – обладать врожденным чувством юмора, добротой и, конечно, самому верить в новогодние чудеса…

К НАМ ЕДЕТ ДЕД МОРОЗ

НОВОГОДНЯЯ БЫЛЬ № 1

Если тамошние Санта Клаусы разъезжают на «кадиллаках», наш Дед Мороз поддерживает отечественного производителя. Правда, не из патриотизма: работа сезонная, на общественных началах, не до лимузинов тут! Вот и ездит наш дедушка на стареньком «Москвиче», не снимая тулупа… Не верите? Так он вам сам расскажет!

– Обычно стараюсь переодеваться в «гражданское», чтоб людей не пугать, но иногда бывали забавные истории. Чем ближе Новый год, тем больше заказов, а кругом пробки, вот и мечешься как угорелый! Еду я с одного детского утренника на другой, тороплюсь и, естественно, забываю парик снять. Всю дорогу чувствовал, что привлекаю внимание: сигналят, машут руками, с Новым годом поздравляют!

Проезжаю пост. Смотрю, гаишник мне палочкой этак весело машет. Протягиваю документы, смотрит он на мои права: «Это ваши? Почему не похож?» Я мямлю что-то, мол, давно фотографировался и т.д. «Ладно, раз пришел, делай что положено и свободен». Я, дурак, по карманам давай шарить, деньги доставать. «Ну, Дед Мороз, совсем обалдел на старости лет!» Тут до меня дошло… Поздравил я их, осыпал пожеланиями, посмеялись и разошлись!

НОВОГОДНЯЯ БЫЛЬ № 2

Предновогодние дни всегда «чреваты» застольями на работе. А на чем же домой? Можно и шикануть – на такси! В ответ на взмах руки у заснеженной обочины тормозит «бомбила». «Шеф, мне бы до...» – адрес застрял в горле. За рулем «Жигулей» восседал мужик в бороде, на скорую руку сделанной из мочалки, красном халате и бело-красной шапке, с трудом натянутой на огромную лысину.

– Здорово я нарядился, да? Мне сын посоветовал Дедом Морозом одеться: это, говорит, классный маркетинговый ход! В праздничные дни умников много подзаработать, конкуренция, понимаешь! Вот и боремся за клиента, кто во что горазд.

Надо сказать, маркетинговый ход сработал! Обошелся он клиентам, кстати, совсем не дешево. Но смех, говорят, здоровья прибавляет, а на здоровье никаких денег не жалко…

НОВОГОДНЯЯ БЫЛЬ № 3

Жил-был обычный студент. Ближе к Новому году решил он подработать: оделся Дедом Морозом и катался по заказам, как и тысячи других. Едет, везет подарки; и вдруг машина встала.

Вечер, 31 декабря, на МКАД бешеный поток машин, а на обочине одинокая развалюха жалобно мигает «аварийкой». Только вот водитель не совсем обычный: в красном тулупе, с белой бородой, посох к дверце прислонил, сам между капотом и багажником мечется. Спустя двадцать минут тулуп и борода уже в масляных кляксах, а надежда только на людское милосердие… Новый год приближается, мороз крепчает, а Дед наворачивает круги вокруг машины. Вдруг из вереницы машин выныривает «копейка»: «Ну что, дед? Доставай трос – подвезу!» И помог... совершенно бесплатно. По нашим временам – настоящий подарок. Новогодний, для Деда Мороза.

Подпишитесь на «За рулем» в