Народный, но не «Жигули»

На калужском заводе концерна «Фольксваген» запущено производство по полному циклу мощностью 150 тысяч автомобилей в год.
Глава концерна «Фольксваген» Мартин Винтеркорн знакомит премьер-министра Владимира Путина с калужским предприятием.

Премьер Путин вошел в зал со спокойствием пуленепробиваемого «Ауди-А8». Все присутствующие, начиная с главы группы «Фольксваген» Мартина Винтеркорна, аплодируя встали. Но это было уже во второй половине дня. А первая запомнилась тем, как премьера ждали. Здесь, на территории нового калужского автомобильного завода, должны были объявить пуск полноценной линии сборки «Шкоды-Октавии» и «Фольксвагена-Тигуан» со сваркой и окраской кузова. Вклад германской компании в экономику России сами немцы оценили в 580 млн. евро. Не считая спонсорских вливаний в нашу футбольную сборную и возможные вложения в будущий официальный автомобиль Олимпиады в Сочи.

Сборщица Катя вместе с коллегами готова делать новые народные авто.

Участница торжественного события сборщица Катя не могла сдержать своей радости. Вокруг нее, блистая белыми куртками и перчатками, излучал оптимизм молодой коллектив завода. С утра все 1700 человек служащих и рабочих ждали Владимира Путина на праздник.

На калужском заводе концерна «Фольксваген» запущено производство «Тигуана» и «Шкоды-Октавия» по полному циклу: сварка, окраска, сборка.

И правда, было что отметить. В 2010-м здесь должны собрать 150 тыс. автомобилей, в будущем замахнуться аж на триста тысяч, при этом большую часть объема составит новый, специально сделанный для России недорогой народный автомобиль. Так рассчитывают в руководстве, но у Кати сегодня другая цель – успеть повидать Премьера, забрать ребенка из детсада и побывать с бригадой на празднике. В Калугу она приехала из другого города, в поисках работы раскрыла газету, и с тех пор «Фольксваген» - ее родное предприятие. Каждые две минуты она устанавливает одну подушку безопасности и зеркало в салоне. Увесистый гайковерт в ее руках наводит на мысли о жестоких нравах капитализма, но Катя об этом не думает. По образованию она фельдшер, но здесь получает зарплату в три раза больше. Плюс бесплатный обед и окружение из симпатичных молодых людей. Начальнику участка, например, всего двадцать пять, а уже два высших имеет, говорит на английском и немецком, прошел стажировку в Германии. Катя тоже туда поедет.

Всего этого она не рассказала, если бы конвейер работал. Он тоже остановился в ожидании Премьера. Путин приехал и открыл новый завод, где со временем начнут производство народных автомобилей. А вечером заводчане пришли на банкет. Говорят, что скоро здесь будут накрывать столы из расчета на пять-шесть тысяч рабочих мест.

Подпишитесь на «За рулем» в