Как главред космонавтам удружил

КАК ГЛАВРЕД КОСМОНАВТАМ УДРУЖИЛ

Космонавтов в России любят. Кто из нас в детстве не мечтал отправиться в космос! Так что все мы немножко космонавты… в душе. Водители, по крайней мере. С этим согласны и работники ГАИ. Иначе, зачем тогда с придорожных плакатов все время предупреждать нас, что «Шоссе – не космос»? А если все это так (сомневающихся, надеюсь, нет), то совместную гонку журналистов «За рулем» и российских космонавтов безо всяких преувеличений можно назвать звездной. К тому же и посвящена она была юбилею Отряда космонавтов, которому исполнилось 45 лет. В празднике, – а он прошел на летном поле Тушинского аэродрома, – приняли участие и звездные пилоты России: Алексей Васильев, Алексей Дудукало и Кирилл Ладыгин.

Автомобили были достойны участников. Новые полноприводные «Ауди А6» с трехлитровыми моторами соревновались в фигурном вождении. А в итоговых заездах, на «снежном кольце», во всей красе предстали новинки российского рынка – двухлитровые А4 с бесступенчатой автоматической трансмиссией «мультитроник».

Собственно, в итоговых заездах все и должно было решиться. Команды «За рулем» и Отряда космонавтов решили укрепить титулованными гонщиками Дудукало и Ладыгиным. Но вот кто за кого будет выступать?

Геннадий Падалка, один из рекордсменов по длительности орбитальных полетов, хотел, было, пригласить к космонавтам Кирилла Ладыгина. Главный редактор «За рулем» Петр Меньших выдвинул контраргументы: «У космонавтов юбилей, нам хочется сделать им приятное. Берите Алексея Дудукало. Он более опытный и известный гонщик».

Авторитет «За рулем» взял верх. Вот уж верно говорят, что «благими намерениями…». Так и случилось. В полуфинальном заезде Ладыгин опережает Дудукало, машина которого на последнем повороте выскакивает на снежную целину.

– Ну, Петр, ты и удружил космонавтам! – то ли шутил, то ли сокрушался Падалка.

– Но ведь гонка на этом не кончается, – возражал Петр Меньших.

В финале встретились лучшие. От команды «За рулем» Кирилл Ладыгин, от Отряда – космонавт Юрий Онуфриенко.

Кирилл гонку выиграл. Он же профессионал, и спортивные журналисты не случайно назвали его открытием года. Я не спрашивал, хотел ли он в детстве стать космонавтом, но на звездной гонке «За рулем» он оказался среди них… И на подиуме.

Когда награждали победителей, Петр Меньших и Геннадий Падалка смеялись и обнимали друг друга. Радовался и Юрий Батурин – организатор гонки от космонавтов. Звездный праздник «За рулем» удался! И это главное.

Вы спросите, зачем я рассказал о споре журналиста и космонавта? Разумеется, для интриги. Да еще потому, что все происходило у меня на глазах. Ну а если серьезно, то в настоящем мужском деле не может быть компромиссов. Космонавты должны летать, гонщики – гонять, журналисты – писать. И выполнять свою работу звездно. Потому что мы все немного космонавты… в душе.

Фото: Александр Батыру, Константин Якубов

Подпишитесь на «За рулем» в