С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

В трех из четырех финалов победили действующие чемпионы страны: москвич Сергей Сафонов (ЗИЛ-130), арзамасец Сергей Кротов (ГАЗ-53) и Евгений Ужегов (УАЗ) из Сызрани. В зачете старичков ГАЗ-51, 52 отличился Сергей Сорокин (Рязань).

ВСЕГО-ТО 2 МИЛЛИОНА

В Москве с рабочим визитом побывал Ричард Дорфман, коммерческий директор новой гоночной серии A1 Grand Prix. Этот необычный турнир задумал и реализует шейх Мактум аль Мактум из королевской семьи эмирата Дубай. Отличие от всех других заключается в том, что соревнуются не болиды и даже не пилоты, а национальные команды стран.

Одинаковые автомобили – шасси «Лола» с 520-сильным двигателем V8 – предоставляет организатор. Он же занимается обслуживанием и транспортировкой на протяжении всего сезона, который начинается осенью и финиширует весной. Этапы намечены в Европе и Африке, Бразилии и Китае, США и Австралии. Чемпионат получил полное одобрение ФИА.

По словам господина Дорфмана, к сентябрьскому старту готовы уже 14 национальных команд. Машины приобрели не только гоночные державы, но и весьма далекие от автогонок – например, Пакистан и Египет. России устроители A1 тоже привезли официальное предложение. Дело за малым: полная аренда автомобиля на сезон – $2 млн.

ОШЕРСЛЕБЕН ЗАМЕНИТ МОСКВУ

Организаторы чемпионата DTM объявили, что московский этап немецкой гоночной серии, запланированный на 26 июня, не состоится. «Российская сторона не успевает подготовить трассу, соответствующую всем нормам безопасности, – сообщил директор DTM Ганс Вернер. – Речь теперь может идти только о сезоне-2006».

Весьма сомнительно, что столичные власти и к новому сроку соорудят на Воробьевых горах современный автодром. Это требует слишком больших затрат. А о расторопности наших властей, когда речь идет об автоспорте, лучше всего говорят проекты Гран-при формулы 1: многочисленные намерения и обещания ни во что не воплотились.

Дату 26 июня в календаре DTM заняла гонка на немецкой трассе в Ошерслебене.

Подпишитесь на «За рулем» в