Infiniti создает ощущение леса в городе

Бренд Infiniti помогает сделать процесс езды в городских джунглях намного приятнее благодаря чистому воздуху

Новые седаны Infiniti M / Nissan Fuga 2011 модельного года оборудуются совершенно новой системой климат-контроля, которая имитирует природный свежий воздух.

Infiniti рассматривает лес как источник вдохновения: по утверждению специалистов марки большинство людей считают именно лесной воздух наиболее чистым и освежающим. Поэтому его можно рассматривать, с одной стороны, как способ снять напряжение – что так важно при нынешнем быстром темпе жизни, а с другой – как возможность поддерживать концентрацию водителя.

Система получила соответствующее говорящее название - Forest Air (лесной воздух) – и будет устанавливаться на новой Infiniti M / Nissan Fuga (спецификации могут отличаться на разных рынках). Система не просто искусственно генерирует кондиционированный воздух в зависимости от настроек, но также обеспечивает ощущение легкого ветерка или бриза, поддерживает необходимый уровень влажности и создает «природные» запахи. Водитель выбирает предпочитаемую температуру воздуха, в котором не будет никаких неприятных запахов, вирусов и микробов, а также пыльцы и других аллергенов.

Разработчиками Infiniti была создана инновационная система климат-контроля, которая, по мнению инженеров, будет своего рода эталоном в классе по разным параметрам. Система обеспечивает исключительно чистый и свежий воздух в любых ситуациях.

Forest Air – это зонтичный термин, объединяющий шесть технологий, некоторые из которых являются новыми, а некоторые – основаны на получивших уже признание инновационных технологиях Infiniti, таких как ионизатор Plasmacluster*, который стал мощнее и чувствительнее, чем раньше.

Новейший диффузор запахов, созданный для этого поколения M / Fuga, придает едва уловимые запахи леса воздуху, поступающему из вентиляционной системы. Эти запахи специально подбирались для того, чтобы водитель за рулем чувствовал себя уверенно и спокойно. Например, запах листвы успокаивает и снижает усталость, а древесные запахи на основе борнеола (смеси, составленной из вытяжки камфорного дерева, лаванды и других эфирных масел), также обладает успокаивающим эффектом, но, в то же время, помогает концентрации внимания, что особенно важно, учитывая мощность и динамические возможности новой Infiniti M. Запахи периодически сменяют друг друга.

Воздушный поток не направляется непосредственно в лицо водителю и пассажирам, а обеспечивается приток воздуха в виде легкого бриза. Воздух, поступающий из вентиляционных отверстий, периодически регулируется, чтобы ощущения стали более естественные, а салон автомобиля – местом, где приятно находится.

Влажность играет очень важную роль в создании микроклимата в салоне M/Fuga. Обычно кондиционеры «грешат» тем, что высушивают воздух. Новая система сохраняет достаточный уровень влажности в салоне, не пересушивая воздух, но, в то же время, не допуская запотевания стекол. Для реализации этой задачи необходимо постоянно и очень тщательно следить за уровнем влажности, что реализуется с помощью специальных датчиков в верхней части лобового стекла внутри и снаружи автомобиля.

Однако для того, чтобы система работала нормально, необходима защита от внешнего загрязненного воздуха, и новая M / Fuga обеспечивает такую защиту электронным способом с помощью датчиков, а не методом механического закрытия вентиляционных отверстий, когда обнаруживается поступление загрязненного воздуха с улицы. Эта система не только не допускает проникновение его извне, но также очищает «плохой» воздух внутри салона, удаляя, например, сигаретный дым. Активный контроль такого рода означает максимальное содержание озона в воздухе и минимальное содержание вредных веществ, таких как СО2.

Эффективная защита против аллергенов осуществляется благодаря новому фильтру в системе кондиционирования. Волокна фильтра пропитаны полифенолом из виноградных косточек, что позволяет сделать фильтр исключительно эффективным. Например, воздействие такого сильного аллергена, как кедровая пыльца, снижено на 88% по сравнению с обычным фильтром.

Важная составляющая «Лесного кондиционера» — ионизатор Plasmacluster Infiniti — уже известный на многих рынках мира, вскоре будет впервые представлен в Западной Европе. Теперь он стал еще чувствительнее, чем всегда, поток положительно заряженных ионов может уничтожить запахи, вторгающиеся извне, до практически неопределяемого уровня.

Кроме этой улучшенной функции дезодорирования, Plasmacluster стал более эффективным с точки зрения уничтожения бактерий, плесени, вирусов и аллергенов.

Такая система кондиционирования новой Infiniti M / Nissan Fuga подчеркивает важность качества воздуха. Чистый воздух помогает водителю оставаться спокойным и сконцентрированным на управлении автомобилем, а пассажирам обеспечивает комфортную и спокойную обстановку в поездке.

*Plasmacluster является торговой маркой корпорации Sharp

INFINITI предлагает покупателям широкую модельную линейку седанов, купе и кросс-оверов через специализированную сеть дилерских центров в разных странах мира, включая Россию и Украину, основное внимание в которых уделяется индивидуальности и эксклюзивности обслуживания.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Infiniti Q70

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв