«форды» растут на цейлоне

«ФОРДЫ» РАСТУТ НА ЦЕЙЛОНЕ

Как же и зачем, собственно, кенаф попадает в «Мондео»? Из лесу, вестимо. Правда, специально посаженного крестьянами Бангладеш. Они расщепляют стволы кенафа на волокна и прессуют в тюки весом по 140 кг. Дальше их путь лежит в Роттердам, потом на грузовиках на завод фирмы «Фандер Изовуд» (Funder Isowood) в немецком Рудольфштадте. Здесь в специальных машинах формируется полотно, сердцевина которого состоит на 50% из кенафа и на 50% из полипропилена. Наружные слои чисто синтетические: 70% полипропилена и 30% полиэстера. Далее полуфабрикат попадает на предприятия фирмы «Вистеон», где в пресс-формах при температуре 200°С превращается, наконец, во внутреннюю панель двери «Мондео». Общая толщина – всего 2,5 мм, при этом волокна кенафа защищены от влаги наружными синтетическими слоями.

Зачем такие сложности? Оказывается, без растительных волокон панель могла бы трескаться при ударах, особенно при низких температурах. А так – фирма гарантирует высочайшую прочность и упругость.

Осталось преодолеть последние сотни километров до конвейера сборочного завода «Форда» в Бельгии, но это, пожалуй, совершенно банально...

Подпишитесь на «За рулем» в