Экспертиза полиролей. Котам на зависть

Экспертиза полиролей. Котам на зависть

Экспертиза полиролей – дело неблагодарное. Ну как ты объяснишь представителю фирмы, что первое место займет тот продукт, который, грубо говоря, причинит наименьший вред кузову? Для этого и решили поставить своего рода эксперимент – образцы полиролей, как всегда, закупили в московских магазинах, а затем… пригласили всех «фирмачей» в гости к экспертам! Вот, господа, купленные нами препараты, а вот – «доценты с кандидатами», которые будут их испытывать. Если есть к ним вопросы – задавайте: играем в открытую. В вашем присутствии согласуем методику, уточним критерии, но потом – без обид: что получится, то получится. Общее желание увидеть прирост блеска, а не его снижение все же возобладало. В результате пошли на компромисс: проверку решили проводить на образцовых пластинах с «бэушным» покрытием – его блеск действительно должен улучшиться. Гости разъехались, а эксперты приступили к замерам нижеперечисленных параметров.

Прирост блеска – в комментариях не нуждается: чем он больше, тем полироль лучше.

Липкость пленки – характеризует способность покрытия притягивать пыль. Чем липкость больше, тем, естественно, хуже.

Гидрофобизация до и после мойки – говорит о смачиваемости поверхности. Чем выше этот параметр, тем лучше: капельки воды «веселее» будут скатываться с кузова, унося с собой грязь.

Гидрофобизация до и после обработки солью – оценивает влияние соли на смачиваемость покрытия. Чем безразличнее отполированное покрытие к соли, тем лучше.

Чутье подсказывало: вряд ли какой-либо из препаратов сможет стать лучшим по всем позициям: «голову вытащишь – хвост увязнет…» Однако в целом картина получилась довольно отрадная – и голова, и хвост повели себя вполне пристойно. Впрочем, каждый, кто захочет составить собственное мнение о способностях проверенных полиролей, может углубиться в таблицу результатов измерений.

Мы же решили выделить лучших по пяти номинациям – они на пьедестале.

Номинация «Лучший прирост блеска» - Elf, Liqui Moly, Black Magic, Krafft, Sonax, Turtle Wax (консервант блеска), SCT.

Номинация «Антилипучка» (за минимальную липкость пленки) - Taihokogyo, SCT, Turtle Wax (консервант блеска).

Номинация «Лучший гидрофоб» (за лучшую смачиваемость поверхности) - Teflon, Meguiar’s, Holts Teflon.

Номинация «Мойдодыр» (за устойчивость к воздействию моющих средств) - Turtle Wax – Quik Magic.

Номинация «Не боимся соли!» (за невосприимчивость к солевым ваннам) - Turtle Wax (консервант блеска), Auto Doctor, Pingo, Turtle Wax (кристальный).

Подпишитесь на «За рулем» в