Северная столица: Куда податься байкеру?

Продолжая путеводитель по нескучным местам, перемещаемся в Санкт-Петербург, ведь суровые местные байкеры одним скучающим взглядом пробивают в стене дыру диаметром 7,62 мм. Чтобы избежать столь печальной участи, поедем туда, где отжигает и отдыхает северная столица.

ГДЕ ПОТУСИТЬ...

Полный аналог московской «Смотровой». Место с очень красивым видом на Финский залив. Вроде и в центре города, а вроде и на природе. Но очень ветренно. Есть несколько кафешек - можно посидеть и на улице, и в помещении, ценник достаточно гуманный. Там вечный «круговорот воды в природе»: кто-то приезжает, кто-то уезжает, а кто живет рядом, так, бывает, приходит пешком и выпивает с товарищами-байкерами.

[caption id="" align="aligncenter" width="575" caption="ИКСЫ (бар ХХХХ (четыре икса), Крестовский остров, Южная дорога, 6)"] [/caption]

Это сеть пивных ресторанов-баров, веселые и зажигательные заведения. Веселые вечеринки, танцы на барной стойке, концерты по афишной программе. На Крестовском - открытый бар, где и любят проводить время байкеры. Понятно, почему: туда ходят толпы гламурных молодых девушек, и парням, разумеется, это нравится. Немаленький ценник на пункты меню работает как дресс-код.

[caption id="" align="aligncenter" width="575" caption="ЖИЛИ-БЫЛИ (угол Невского и Садовой)"] [/caption]

Кафе на углу Садовой и Невского проспекта существует с 2002 года. Кухню, хоть и дорогую, не хвалят, а заказывают, в основном, кофе с десертами. Байкеры тусуются в ЖБ уже очень давно, несмотря на тесноту (все сидят на улице и мотики ставят прямо на тротуаре Невского проспекта). Удобно для встреч, ведь это центр города. Да и себя показать и на других посмотреть - то, что надо, Невский же! Много байкеров и мотоциклов там не поместится, поэтому есть альтернатива совсем недалеко от этого места...

[caption id="" align="aligncenter" width="575" caption="АБРИКОСОВЪ или Невский, 40 (адрес понятен из названия) "] [/caption]

Это ресторан-бар напротив Гостиного Двора. В кафетерии сохранился дивный, еще дореволюционный интерьер в восточном стиле – подлинная плитка на полу, китайские гобелены и резные деревянные панели на потолке и стенах, зеркала в бамбуковых рамах, старинная надпись «Просятъ не курить». Можно сидеть внутри заведения или на улице, много столиков под навесом в теплое время года. Места для мотоциклов предостаточно. Тусовка собирается по вечерам, но долго не засиживаются, едут кататься дальше... Кухня европейская, неплохая, обслуживание на уровне, ценник не маленький, с прицелом на туристов, которых в этом заведении предостаточно.

[caption id="" align="aligncenter" width="575" caption="ХАНТЕРСЫ (клаб-хаус Night Hunters MC, Лиговский проспект, 289)"] [/caption]

Находится сравнительно недалеко от центра города, однако здесь не по-центральному демократичный ценник. Кафе в изобилии пропитано байкерской спецификой – рисунки на стенах и висящие мотоциклы сразу дают понять, кто в доме, точнее в кафе хозяин. А владелец - мотоклуб «Ночные Охотники» (Night Hunters MC). Заведение существует уже несколько лет, пользуется популярностью у многих мотоциклистов. Вкусные цены на вкусные блюда: можно и просто перекусить, и сытно пообедать и, естественно, хорошо выпить. По выходным, как правило, развлекательная программа с диджеем, живой музыкой и стриптизом.

Охраняемого места для стоянки мотоциклов предостаточно, можно забрать свой байк на следующий день после вечеринки.

...И ГДЕ ПУЛЬНУТЬ

В отличие от московской мототусовки, питерская делится на профи и остальных. Для скоростных прострелов в основном используют КАД (объездная вокруг города), предварительно проведя разведку боем на предмет наличия ГАИ. А вот чем хороша близость к загранице – в 280 км от северной столицы, иными словами, в 180 км от Выборга доступен финский трек Motopark Raceway. Это трасса международного уровня, на которой проходят несколько этапов российского чемпионата по ШКМГ. Понятно, спортбайкеры ездят туда не только гоняться, но и тренироваться. Это удобно в формате выходного дня и вполне бюджетно, учитывая то, что это трасса мирового уровня, да и удаленность от столицы обуславливает недорогую еду и жильё. Главный напряг - необходимость оформления финского "шенгена". Зато есть возможность отыграться перед финиками, приезжающими в Питер надираться.

Характеристика трассы:

Длина - 3 516 метров

Минимальная ширина - 11 м

Максимальная ширина - 12 м

Месторасположение: Juva

Направление движения: против часовой стрелки

Сайт трека: http://www.motopark.fi

Адрес трека: Motoparkintie 62, 77330 Virtasalmi

Тренировочный день - 60 евро без ограничения количества сессий.

Подпишитесь на «За рулем» в