Термос вместо бензобака

ТЕРМОС ВМЕСТО БЕНЗОБАКА

Как раз по заказу баварцев фирма «Магна Штайр» и разработала удивительный «термос». Работы над ним начали еще в 2000 году, а теперь конструкция созрела для серийного производства. А значит, соответствует всем требованиям прочности, безопасности и долговечности, предъявляемым к серийным авто.

Итак, баллон вмещает 9,5 кг жидкого водорода и хранит его при температуре минус 253°С, что всего на 20° выше абсолютного нуля. Между вставленными друг в друга цилиндрами из специальной, так называемой аустенитной нержавеющей стали царит не столько космический холод, сколько космический вакуум. Воздух откачан до давления 10-9 бар! Использована и дополнительная многослойная термоизоляция внутреннего бака. В результате водород хранится практически без испарения целых две недели, а потом если и улетучивается через специальный клапан, то не быстрее одного процента массы в день.

В отличие от обычных термосов, этот не боится ударов с ускорением до 30 g и оборудован аварийной системой, предотвращающей мгновенный выброс водорода.

Может показаться, что 9 кг – это мало. Однако в таком количестве самого легкого газа столько же энергии, сколько в 50 л бензина. Зато объем, занятый девятью килограммами, – целых 170 л! Такой вот непростой и нелегкий «термос»: даже пустой он весит 145 кг.

Подпишитесь на «За рулем» в