Не бросай нас, Ник...

Не бросай нас, Ник...

Прошлогодняя покупка Николая Смоленского, молодого миллиардера российского происхождения, вызвала большую шумиху в мире. Ведь купил он не какую-нибудь там яхту или самолет - автокомпанию! Легендарную TVR из Блэкпула.

Эта английская компания выпускала и продолжает выпускать настоящие суперкары - дорогие, мощные и очень быстрые авто. Малыми сериями, с ручной сборкой. К моменту покупки Смоленским «на вооружении» стояло две давних модели - Tuscan и Tuscan S, в новинках числился Sagaris. Англичане говорили, что компания переживает некоторую стагнацию, они надеются на энтузиазм Николая. И на деньги, конечно.

Сейчас в TVR все более-менее. А Смоленский, вдоволь «наигравшись в машинки», решил заняться мотоциклами и стремительно прикупил итальянскую компанию Benelli, выпускающую дорогие модели (об этом факте сообщает ресурс PistonHeads). Говорят, что сделка произошла только лишь по личной инициативе Николая, это его проект. «Ник уже приказал расчистить площадь завода для производства деталей Benelli," - обреченно говорят представители TVR.

Как известно, нашего героя привлекают громкие имена и богатые истории. Ну кто не слышал о Benelli? Эта компания основана в 1911 году, расцвет пришелся на 1970-е. Начало века встретило ее неласково - финансовыми неудачами, приходилось даже прерывать производство. Говорят, что итальянцы смотрят на Смоленского как на спасательный круг...

А фанаты Benelli ликуют. Один из байкеров сказал: «Это лучшая новость, что я слышал за последнее время. Похоже, будущее марки в хороших руках. Не думаю, что покупатели этих мотоциклов могли надеяться на лучший результат. Молодец, Николай!».

Зато автолюбители не слишком довольны произошедшим. Многие считают, что Смоленский увлечется новым проектом и забудет о TVR.

Как бы то ни было, миллиардер собирается вложить в новое дело сотни миллионов. И даже организовать сборочное производство в России! Есть такие слухи...

Подпишитесь на «За рулем» в