Skoda: Универсальная относительность (ВИДЕО)

Два универсала одной марки в сравнительном тесте? Пусть это смущает не вас, а маркетологов Skoda. Ведь это наверняка они инициировали появление столь необычной машины, как Roomster – и это при том, что в модельном ряду есть грузопассажирские версии Fabia Combi, Octavia Tour Combi, Octavia Combi, а сейчас и Superb Combi!

Противопоставлять Roomster малышке Fabia особого смысла нет: «каблучок» заметно просторнее и дороже. Настолько, что по объему полезного пространства вполне конкурирует с более взрослой «Октавией», а цены на хорошо укомплектованные «Румстеры» заставляют перевести взгляд на универсал классом выше, но оснащением победнее.

Увы, такое ценовое равновесие нам смоделировать не удалось. Roomster действительно щеголял топовой комплектацией с самым мощным мотором (1,6 л, 105 л.с.) и автоматической коробкой. Но Octavia Combi легко его переплюнула: версия со 160-сильным турбомотором объемом 1,8 литра, в комплектации Elegance и многочисленными допами дороже «Румстера» раза в полтора. Поэтому, выставляя оценки, не будем упускать сие обстоятельство из вида.

Внешне Roomster если не прекрасен, то симпатичен: это не просто кабина от «Фабии», к которой прикрутили «жилой отсек», а стилистически выверенное решение. Залихватски изогнутые стойки в районе водительской двери напоминают остекление самолетной кабины – никто же не критикует внешность авиалайнера за то, что пилотам обеспечен полукруговой обзор, а пассажирам достались отдельные иллюминаторы! Единственное нарекание – дилерская раскраска визуально удлиняет машину, делая ее похожей на таксу. Но, поскольку владелец «Румстера» вряд ли будет раскрашивать свой автомобиль, претензию сочтем несостоятельной.

Примелькавшаяся Octavia после рестайлинга посвежела, но вздернутые уголки фар с застекленным логотипом выбиваются из сдержанного облика универсала. Зато в салоне по сравнению с «дореформенной» версией все стало еще удобнее. Плотная, но не тесная посадка, ухватистый руль, в меру короткоходный механизм выбора передач – отрада хоть флегматичного, хоть темпераментного водителя. Великолепные «крутилки» климат-контроля и интерактивный дисплей мультимедиасистемы – в непосредственном доступе. Качество материалов – на уровне лидеров класса, а по количеству емкостей для мелочевки равных «Октавии», пожалуй, и нет: кроме охлаждаемого бардачка всевозможные емкости, тайнички и подстаканники заставят забывчивых пассажиров понервничать, прежде чем пропажа найдется где-нибудь в нише под передним сиденьем.

«Румстер» в этом отношении уступает старшей сестре. Поскольку передняя панель унифицирована с «Фабией», лучше сразу рассчитывать на пребывание в эконом-классе. Впрочем, иные авиалинии обслуживают пассажиров с галерки не хуже, чем другие - салон бизнес-класса. Поэтому оценки владельцев Roomster будут зависеть от того, на чем им доводилось ездить раньше. Если они успели присмотреться к Octavia Combi, то скучноватая однотонная панель с монохромными дисплеями бюджетной магнитолы их разочарует. Меньше здесь и хитроумных решений, которые в соответствии с фирменным лозунгом «Просто гениально» призваны обеспечить уют в салоне. Но в целом - придраться не к чему.

Более того, задним пассажирам предоставлен поистине лимузинный простор: места для коленей и ступней в избытке, даже если вспомнить, что сзади «Румстер» позаимствовал кусочек платформы от Octavia Tour. Здесь больше места, чем в новой «Октавии», вдобавок пассажиры могут двигать сиденья на салазках в диапазоне 15 см и регулировать угол наклона спинки а пределах 13,5 градусов. А если захочется стать ближе друг к другу – удалить центральную секцию и сдвинуть боковые. Экзотично, но не очень удобно: так вместо центрального подлокотника придется использовать колено соседа, а до дверных и вовсе не дотянуться.

Octavia Combi в этом отношении скромнее, хотя, если передние пассажиры не станут увлекаться экспериментами с продольными перемещениями, то двоим пространства хватит. Хватило бы и троим, да среднему седоку помешает высокий центральный тоннель (без него на полноприводных версиях можно ставить крест) с пластиковой надстройкой. В ней – трансформируемая в подстаканник (!) пепельница и редкая для гольф-класса опция в виде клавиш подогрева задних сидений.

Динамические возможности «Румстера» даже с максимальным 105-сильным двигателем и неплохим 6-ступенчатым автоматом позволяют не выпасть из городского потока и неторопливо перемещаться с полной загрузкой – но и только. От грузопассажирского транспорта не стоило бы требовать больше (не считать же таковыми универсалы Mercedes-Benz в подготовке AMG), если не прокатиться на Octavia Combi 1,8T. Кому-то возможности силового агрегата покажутся даже избыточными – но запас, как известно, кармана не дерет. Мощный и моментный мотор обеспечивает отличную динамику и тяговые возможности, при этом достаточно экономичен – пятидесятикилометровая поездка по городу высосала из бака всего 4,5 литра. То есть расход – 9 литров на сотню – вполне гуманный.

Но главное все же в таких машинах – это багажник. Ему мы и уделили максимум внимания при съемке видеоролика, постаравшись оценить преимущества грузовых отсеков традиционного универсала и вариации на тему «каблучка». В двух словах: при схожих объемах пространство используется по-разному. «Румстер» выше, поэтому, например, стиральную машину в нем можно перевезти вертикально, зато в более длинной «Октавии» холодильник поместится с большей вероятностью. Она же доставит меньше хлопот при погрузке шкафа из Ikea, зато любимое дедушкино кресло с высокой спинкой на дачу лучше отправить в «Румстере». Да, пожалуй, это наиболее точная иллюстрация различий между моделями. Octavia Combi – для молодых и энергичных поклонников велосипедов, сноубордов и парусных досок: не зря же ее можно заказать в версии RS (200-сильной бензиновой или 170-сильной дизельной). Skoda Roomster приглянется крепким хозяйственникам, для которых возможности трансформации салона важнее, чем динамика и престиж.

ВИДЕО: Skoda Octavia Combi и Skoda Roomster

Подпишитесь на «За рулем» в