Коротко

КОРОТКО

В центре Москвы к 2010 году планируется построить около 40 подземных парковок для автотранспорта.

Президенты компаний «Пежо-Ситроен» и «Мицубиси» подписали в Париже договор о совместном производстве новых семиместных вседорожников. Их выпуск в количестве 30 тысяч запланирован в Японии на 2007 год. В этом же году на Женевском салоне ожидается их дебют.

Фирма «Вистеон» запустила в Керпене (Германия) мощнейший климатический стенд, в канале которого автомобиль можно продувать воздушным потоком со скоростью 225 км/ч при температурах от -40 до +55°С и влажности от 10 до 95%. Подопытное авто размещается на барабанах, способных «поглотить» мощность до 235 кВт.

В музее БМВ на глазах у посетителей приступили к сборке модели «2002» – одного из немецких культовых автомобилей 70-х годов прошлого века. Основой «реплики» стал чудом сохранившийся кузов. Остальные детали пришлось искать на автосвалках или изготавливать по оригинальным чертежам.

Глава ГУВД Москвы Владимир Пронин запретил снимать госномера с автомобилей в качестве административного наказания. В то же время ГУВД ужесточает борьбу с теми, кто ездит без номеров. Таких будут доставлять в ОВД, проверять через уголовный розыск, вплоть до снятия отпечатков пальцев.

Воздух Пекина к Олимпиаде должен стать чистым – такую задачу поставило правительство страны. На городские линии выйдут автобусы, работающие на водороде. Три первые ласточки марки «Мерседес-Бенц Цитаро» уже переданы в КНР для испытаний.

Начиная со второй половины июля московские автовладельцы, регистрирующие свои автомобили, получают государственные номера с новым региональным кодом – «177». Как сообщили в ГИБДД столицы, это вызвано тем, что подходят к концу регистрационные знаки с кодом «97». Еще раньше закончились те, что имели коды «77» и «99». Число автомобилей в Москве растет на 500 штук в день!

Минэкономразвития РФ собирается продать в 2006 году госпакет акций Камского автомобильного завода (это 34,01% акций КамАЗа).

Китайская компания FAW в сотрудничестве с екатеринбургской фирмой ДДТ и АО «Бийский котельный завод» приступила к сборке в Бийске вседорожников «Адмирал» из китайских комплектующих. Первые собранные здесь автомобили уже появились в автосалонах Екатеринбурга.

Фанатам «Смарта» известна гоночная версия «Родстер V6 битурбо» с мотором, развивающим 170 л. с. Но автомобиль не имеет допуска на дороги общего пользования. Фирма «Брабус» исправила положение: выпустила 50 экземпляров «Смарт Родстер-Купе Рэйсинг Эдишн», до мелочей повторяющий «Битурбо», но с обычным форсированным до 90 л. с. двигателем. Пусть не удивляет правый руль – машины предназначены для английских денди.

С конвейера завода в Зиндельфингене сошел последний «Мерседес-Бенц» S-класса в кузове 220-й серии. Он отправится к своему хозяину в США и, возможно, со временем будет продан на каком-нибудь аукционе раритетов по заоблачной цене.

Евросоюз выделил грант в 10 млн. евро на создание переходов для жаб и лягушек через международную трассу Киев – западная граница в Яворовском районе Львовской области. Здесь они во время миграции к местам нереста тысячами гибнут под колесами.

В Китае в 2005 году будет произведено 5,5 млн. автомобилей, из них около 2,5 млн. легковых. Эти данные приводятся в докладе Китайской ассоциации автомобильной промышленности. В январе-июне в КНР было выпущено в общей сложности 3,03 млн. автомобилей (включая 1,34 млн. легковых), что превышает показатели за аналогичный период прошлого года соответственно на 6,5 и 5,2%.

В конце августа из Шанхая стартует пробег двух «Феррари-612 Скальетти» под управлением команды из 15 зарубежных и 15 китайских автожурналистов. В течение 45 дней машины должны пройти 24 000 км, рекламируя себя в Поднебесной. Трасса охватывает самые отдаленные районы КНР, включая Тибет и пустыню Гоби.

Тридцать пять лет назад началось массовое производство GAZ 24 «Волга» с двигателем мощностью 98 л. с. Завод выпускал модификации такси, «скорая помощь» и милицейская, были версии с газобаллонным оборудованием и дизелем. Последний GAZ 24 номер 1 481 561 сошел с конвейера в апреле 1992 года.

Подпишитесь на «За рулем» в