С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

ЗА ТИТУЛАМИ – В ПЕНЗУ

Чемпионат страны по ралли-кроссу заглянул в Пензу на автодром «Вираж», чтобы выявить сразу нескольких обладателей титула. Выиграв в своих зачетных группах, по сумме трех прошедших этапов золотые медали заработали тольяттинцы Борис Котелло (Дивизион 2), Дмитрий Брагин (Дивизион 1-1400) и нижегородец Александр Демидов («Волга»).

Остальным придется съездить на заключительный раунд в Воронеж. Выиграв гонку «восьмерок» Дивизиона 1-1600, Владимир Колесов до крайности запутал расклад: теперь на титул претендуют аж четверо пилотов. Неокончательно еще выяснили отношения москвичи Максим Буторин и Никита Кузин, лидирующие в «Оке-Юниор». Для Пензы это, возможно, была последняя гонка – автодром собираются закрыть.

ДЕТИ ЧЕМПИОНОВ

Международная серия GP2 (в названии скромный намек: вторая по значимости – после формулы 1!), сменившая пришедшую в упадок формулу 3000, неплохо набирает обороты. Турниру не мешает даже то, что у него еще нет официального статуса ФИА. Все 24 пилота стартуют на абсолютно одинаковых машинах «Даллара» с 600-сильными моторами и «максималкой» в 320 км/ч.

На седьмом этапе в Хоккенхайме (GP2 предваряет европейские этапы формулы 1) отличился Нико Росберг – сын чемпиона мира Кеке Росберга, выигравший один из заездов. Он немного сократил отрыв от лидера чемпионата Хейкки Ковалайнена (финн – триумфатор зимней «Гонки чемпионов»). Еще одна интересная фигура – потомок трехкратного чемпиона формулы 1 Нельсона Пике, тоже Нельсон. Но юный бразилец лишь девятый по сумме этапов. Отпрыск трехкратного чемпиона формулы 1 Ники Лауды, Матиас пока тоже в неудачниках. На счету австрийца всего один финиш «в очках».

ЛЕ-МАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Выиграв отборочные соревнования в Турции, российская команда картингистов отправилась в Ле-Ман для участия в международном 24-часовом марафоне. Любительская гонка прошла на трассе недалеко от легендарного кольца Сартэ. Техника – одинаковая для всех 37 команд, ее предоставил и обслуживал организатор.

В нашу сборную вошли признанные лидеры столичного прокатного картинга – Светлана Логинова, Денис Будько, Юрий Хохлов, Илья Каменский, Алексей Карачев, Андрей Набока (на фото слева направо).

Результат ожидался высокий. Стартовав с седьмой позиции, россияне захватили лидерство после третьего часа гонки. И упустили его за час до финиша из-за поломки карбюратора, отнявшей 15 минут. Итог: третье место в общем зачете и второе в зачете университетских команд.

Подпишитесь на «За рулем» в