Переходный период

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Администрация одного из брянских предприятий решила сразу предупредить въезжающих на территорию водителей, кто здесь главный: на въезде знак, предоставляющий пешеходам безусловный приоритет. Правда, таблички с текстом: «Водитель СТОП заглуши двигатель подготовь машину к досмотру» (пунктуация, а вернее, ее отсутствие, сохранена) и предупреждение о шлагбауме невольно заставляют подумать о новом названии знака. Например, «Жилая зона строгого режима».

Первый же пример отеческой заботы дорожников о пешеходах встретился в Тюмени. «Зебра» на асфальте – всего лишь мираж: табличка на столбе призывает ни в коем случае не поддаваться искушению пересечь проезжую часть.

Дорожники Южного административного округа столицы позаботились о слабовидящей части населения, предоставив им безоговорочное преимущество на пересечении Нахимовского проспекта и Симферопольского бульвара. Вот только как они об этом узнают?

А вот и первая жертва «переходного периода», к счастью, не из человеческого племени. В Псковской области предупреждают о серьезных последствиях для коров, которые переходят дорогу в неположенном месте, – им грозит, например, ампутация ноги. Насколько важно это для водителей, сказать трудно, зато какая пропаганда безопасности движения для животных!

В заключение примеры «по теме» из-за рубежа. В Норвегии, например, проезжую часть пересекают исключительно скандинавы в шляпах (фото слева), а в Катаре национальный колорит чувствуется буквально всюду.

Подпишитесь на «За рулем» в