Отвечают специалисты ваза, газа

ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАЗА, ГАЗА

На ВАЗе:

1. Каким должен быть интервал между сменами масла в двигателе VAZ 21093, если использовать полусинтетическое класса SL по API?

Интервал оговорен в инструкции по эксплуатации автомобиля: 15 тысяч километров пробега.

2. На VAZ 21104 (пробег всего 12 000 км) произошел пожар – якобы из-за того, что вследствие разрушения блока двигателя моторное масло (КОМО полусинтетика) попало на раскаленную приемную трубу. Правдопобно ли такое объяснение?

Температура вспышки моторного масла – около 210°С, а приемная труба нагревается до 300° и более, так что воспламенение попавшего на нее моторного масла вполне реально.

3. Слышал, что для коробки передач и заднего моста VAZ 2106 необходимо масло ТАД-17И, но не могу найти его в продаже. В чем тут дело? Чем заменить это масло?

Трансмиссионное масло ТАД-17И давно не выпускается. Вместо него АВТОВАЗ рекомендует следующие сорта (из наиболее распространенных): «НОВОЙЛ Т» (класс вязкости 80W90) Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода; «СУПЕР Э» (80W90), «СУПЕР Т» (85W90) производства «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез»; «СУПЕР Т-1» (75W90), «СУПЕР Т-2» (80W90), «СУПЕР Т-3» (85W90) предприятия «Сибнефть-Омский НПЗ»; «ТНК ТРАНС» (75W90) производства «Рязанской НПК».

4. После замены «Тосола» на «десятке» не проходит и полугода, как он становится мутно-рыжим. Что делать?

С 2005 года – после того как была усовершенствована система охлаждения двигателя и доработан состав «Тосола», заправляемого на заводе, проблема изменения цвета жидкости решена.

В автомобилях прежних выпусков порыжевший «Тосол» рекомендуем заменить свежим, предварительно промыв систему охлаждения обычной водой. Заправляемый в настоящее время на заводе антифриз «Тосол-ТС» (Felix) выпускает ООО «Тосол-Синтез» (Дзержинск). Вместе с тем изменение цвета антифриза не сказывается на эффективности охлаждения и работе двигателя в целом.

5. Говорят, КП на VAZ 2112 отличается от тех, что ставят на «десятки», передаточными числами.

На всех переднеприводных автомобилях производства АВТОВАЗа – «Лада-Самара», «Лада-110/111/112» и «Лада-Калина» применяются коробки передач с одинаковыми передаточными числами коробки передач и главной пары.

6. Отличаются ли передние тормозные колодки VAZ 2112 от колодок автомобилей с 13-дюймовыми колесами?

По конфигурации и размерам передние колодки автомобилей семейств «Самара» и «Лада-110/111/112» (как с 13-, так и 14-дюймовыми колесами) одинаковы и взаимозаменяемы. Колодки 2110, поставляемые на главный конвейер (индекс ТИИР-240), отличаются от колодок 2108 более стабильными свойствами при нагреве и повышенной износостойкостью. В настоящее время автомобили «Самара», сходящие с конвейера, также комплектуют колодками 2110.

На ГАЗе:

1. Каков срок эксплуатации тента для бортового ГАЗ-3302?

Заводская гарантия на автомобиль – один год – распространяется и на тент. Разумеется, она действительна при соблюдении предписанных условий эксплуатации – в частности, при отсутствии механических повреждений. Реально срок службы тента обычно больше гарантийного.

2. У GAZ 31105 при пробеге всего 30 тыс. км стал сильно гудеть задний мост, хотя за наличием смазки я следил, машину не перегружал. В чем же причина?

Заочно определить дефект весьма сложно, но все же советуем проверить затяжку гайки хвостовика и люфты в подшипниках ведущей шестерни. Регулировка главной пары требует высокой квалификации мастера, поэтому лучше обратиться на фирменную СТО. Возможна и такая причина гула, как использование масла, не соответствующего инструкции по эксплуатации, в том числе поддельного.

3. Педаль сцепления «Волги» приходится выжимать с большим усилием. Можно ли облегчить выжим?

Снизить усилие на педали сцепления автомобилей ГАЗ с двигателем ЗМЗ-406 вы сможете, установив сцепление в сборе фирмы Valeo или LuK (см. статью «Сцепившись с «ГАЗом» – «За рулем», 2003, № 3).

4. В Краснодарском крае милиционеры задержали GAZ 2410/">GAZ 2410, 1989 г. в., чей номер двигателя совпадает с «Волгой» GAZ 3102, 1994 г. в., находящейся в розыске. Возможно ли такое повторение?

Номер двигателя выбит на блоке цилиндров с левой стороны. Он содержит индекс двигателя, его порядковый номер в год выпуска и сам год выпуска. Таким образом, цифры в средней части номера двигателя повторяются из года в год.

5. Встречал GAZ 31105 с разными фарами. Сколько сегодня разновидностей фар применяют на этом автомобиле, чем они отличаются?

На выпускаемых сегодня GAZ 31105 завод устанавливает фары двух производителей: «Аутомотив лайтинг» (Рязань) со стеклянным рассеивателем и ОСВАР (Вязники) – с пластиковым. Кроме того, фары различаются также расположением ламп указателей поворота. По эффективности и местам присоединения фары равноценные, можно даже поставить разные на один автомобиль, если внешний вид машины вас устроит.

Подпишитесь на «За рулем» в