По мановению пальца

ПО МАНОВЕНИЮ ПАЛЬЦА

А вот фирма «Хелла» намерена внедрить с 2006 года еще один способ, который превратит ваш палец в волшебную палочку. Надо, например, зажечь подсветку для чтения – проведите рукой близ нужного фонаря. По мере приближения он начнет светиться, показывая, что ваш палец на верном пути. Начинается что-то вроде игры в «холодно-горячо». В конце концов, даже ребенок поймет, где заветная точка с сенсором, ответственным за включение нужной лампы.

Новые «датчики пальца» – назовем их так – работают либо на оптическом, либо на емкостном принципе. В первом случае луч инфракрасного светодиода, в обычных условиях рассеивающийся по салону, отражается от приближающейся руки и попадает на фотоприемник. Дальнейшее – дело техники. Поскольку излучение каждого светодиода модулировано своей частотой, фотоприемник не отреагирует ни на посторонний свет, ни на отраженный луч от другого датчика.

Емкостной сенсор чувствует изменение емкости между обкладками микроконденсатора, когда к ним приближается палец. В этом случае невозможно закрыть рукой излучатель (как в предыдущем) – такой датчик удобен, например, в перчаточном ящике.

Подпишитесь на «За рулем» в