С миру по гонке

С МИРУ ПО ГОНКЕ

«ПЕНО» ПОДВОДИТ ЧЕРТУ

Кубок России по ралли, включавший 13 этапов, завершился гонкой «Трофей Пено» в Тверской области. Набранные здесь зачетные очки имели особый вес, поэтому съехались соискатели наград во всех классах машин. Но побороться за победу им не удалось – удовольствия ради в Пено приняли старт и несколько сильных экипажей участников чемпионата страны. Они-то и поделили главные призы гонки.

Москвичи Александр Желудов («Субару Импреза») и Геннадий Брославский («Мицубиси Лансер»), тольяттинец Александр Никоненко (VAZ 21126) оккупировали подиум. Лишь четвертым был лидер Кубка Владимир Лелеков на «Лансере». Однако этого было достаточно для итоговой победы в обоих зачетах – абсолютном и N4, поскольку все основные соперники остались позади.

СЕРИЯ GP2: И ВСЕ-ТАКИ РОСБЕРГ!

Хейкки Ковалайнен, лидируя в международной гоночной серии GP2 большую часть сезона, на подходах к финишу не выдержал прессинга со стороны главного соперника. Нико Росберг (на фото – в центре) превосходно провел заключительные гонки на трассе в Бахрейне и одержал победу в чемпионате. Все меньше сомнений, что в будущем году сын экс-чемпиона мира Кеке Росберга сядет за руль «Вильямса» формулы 1 – благо место партнера Марка Уэббера до сих пор вакантно.

Ковалайнен (на фото – справа) выступал за чемпионскую команду «Арден Интернэшнл», был достаточно быстр, но ему не хватало стабильности – удачи порой чередовались с провалами.

Серия GP2, сменившая в мировой гоночной иерархии увядшую и сильно «европеизированную» формулу 3000, проявила себя в дебютном сезоне с наилучшей стороны: надежные машины, много очень способных пилотов со всего света, включая Азию и обе Америки.

БОГОМОЛОВ ПЛЮС ЕЛИСЕЕВА

Россияне успешно дебютировали в чемпионате ФИА по ралли-кроссу для Северной Европы. Московская пара пилотов стартовала во всех пяти этапах (Финляндия, Латвия, Литва, Дания, Эстония) и почти везде побывала на подиуме. В последней гонке, на эстонской трассе «Элва», Аркадий Богомолов финишировал вторым, а Татьяна Елисеева – пятой. Такие же места они заняли в итоговом протоколе зачета «1600», причем на счету Богомолова – победа на литовском этапе.

В этом турнире немало знакомых имен. В Дивизионе 1, например, первенствовал латыш Роландас Зуевас на «Форде-Пума 4х4» – давний наш соперник по кроссовому чемпионату Старого Света. А в «Свободном» зачете – финн Силво Виитанен («Volvo S40»), неоднократно стартовавший в России на классических ралли.

В будущем году чемпионат планируют расширить до семи этапов. Кроме Богомолова и Елисеевой, стартовать в нем подумывают и тольяттинские мастера.

Подпишитесь на «За рулем» в