В стальных объятьях

В стальных объятьях

Долгое время стволы и сучья использовали в качестве прессов, а роль шарнира выполняла стяжка из веревок. Первые щипцы с осью-стержнем придумали, по-видимому, еще в неолите – более пяти тысяч лет назад. Тогда их мастерили из дерева (возможно, обожженного для придания ему большей твердости). В медном и бронзовом веке появляется множество миниатюрных инструментов для ювелирных работ. На тот период пришелся и расцвет кузнечного дела, а в кузнице без щипцов не обойтись.

Новые технологии породили новые орудия. Некоторые находки до сих пор остаются загадкой: например, почти современного вида стальной медицинский инструментарий времен Древнего Рима. В средние века инженерная мысль щедро снабжала орудиями пыток Великую Инквизицию. Гравюры тех лет по ассортименту представленных изделий соперничают с нынешними каталогами. Но начиная с эпохи Возрождения, тиски и пассатижи более востребованы механиками: оружейниками, ювелирами, машиностроителями.

В XIX веке появляются сложные многорычажные системы: съемники стопорных колец, кусачки, резаки и т.п. Много универсального инструмента, однако универсальность – в рамках профессиональной специфики. Например, плотницкие клещи выполнены заодно с молотком, миниатюрным топориком, пассатижами, отверткой, гвоздодером и кусачками.

При изготовлении пассатижей европейцы зачастую использовали литье, американцы делали «многорычажки» из штамповки. Первое – прочнее, второе – легче. Кстати, век назад многие изделия делали куда надежнее нынешних. Чего стоят, например, «неразбалтывающиеся пассатижи», рычаги которых расположены не внахлест, как ныне, а входят друг в друга, образуя симметричную конструкцию. Но кто сейчас помнит ту технологию!

«Рычажный зажим» породил целое семейство орудий: съемники, обжимки, приспособления для зачистки проводов, просечки отверстий, клеймления и т.п. Да и клешни промышленных роботов – те же пассатижи, только в механической руке. Присмотритесь к вашему домашнему инструменту. Нередко пара насечек, отверстие или дополнительный паз превращают простые плоскогубцы в специализированный съемник, газовый ключ – в приспособление для сведения тормозных колодок, а тиски – в мини-пресс. И кто знает, может, ваши самоделки тоже войдут в историю?

Благодарим ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (МОСКВА) И МУЗЕЙ ИНСТРУМЕНТА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) за помощь в подготовке материала

Подпишитесь на «За рулем» в