Новый год – новый налог

Начинать год неприятными новостями – не лучшая идея, но что ж поделать, если депутаты приготовили автомобилистам такой оригинальный «подарок».

Все помнят, сколько жарких споров кипело вокруг повышения транспортного налога. После некоторой правки закон об этом налоге был принят и, оставляя прежней базовую ставку, предоставил регионам право изменять ее в 10 раз. Конечно, воспользоваться этим правом в сторону увеличения могут не все регионы, но вот другой законопроект, принятый без лишнего шума и пыли, реально повысил в 10 раз многие обязательные платежи, которые мы вносим в доход государства.

Речь идет о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, связанных с увеличением размеров государственной пошлины, которую уплачивают граждане при совершении в том числе регистрационных действий с автотранспортными средствами. Кстати, данным законом увеличены практические все платежи в бюджет (сборы за выдачу лицензий, различных разрешений и согласований, пошлины при обращении в суды, органы записи актов гражданского состояния и многие другие).

Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был опубликован 29 декабря 2009 и вступит в силу через месяц после опубликования, то есть вот-вот.

Этим законом и вносятся изменения в статью 333.33 Налогового кодекса, которыми государство, похоже, решило восполнить неудавшееся всеобщее повышение транспортного налога.

Подпишитесь на «За рулем» в