Заповедник железного века

Заповедник железного века

Сверхзвуковые лайнеры (в них, как оказалось, можно зайти), установлены над одним из громадных двухэтажных музейных ангаров. Да, это серьезно!

Лет пятнадцать назад несколько коллекционеров со свойственной немцам прагматичностью решили: хватит хвастаться своими машинами, пора получать за это и деньги. Так в 1991-м в Зинсхайме появился музей автомобилей и техники – нынче самое крупное частное собрание такого рода в Европе.

Чего здесь только нет! Истребители и пассажирские самолеты (ТУ-114 везли из России четыре тысячи километров в основном по воде – вот зрелище-то было!), паровозы, тракторы, суда, двигатели. Даже скафандр советского космонавта! А еще – радиоприемники и музыкальные аппараты, от миниатюрных шкатулок до приборов, которые уместятся не в каждой комнате.

Ну и, конечно же, какой немецкий музей без автомобилей! В Зинсхайме их – океан: некогда очень популярных и редких, эксклюзивных. Штук пятнадцать «майбахов» в одном собрании – одно это уже о многом говорит. А есть еще и автомобили формулы 1, грузовики, танки и прочая бронетехника.

Сюда нужно приезжать минимум на день, желательно с раннего утра. Хотя и дня не хватит, чтобы основательно познакомиться хотя бы с самыми интересными экспонатами, прогуляться по салону сверхзвукового ТУ, посмотреть 3D-фильм, а выйдя из кинозала, пробежаться по огромному магазину с сувенирами и книгами по истории техники…

Подпишитесь на «За рулем» в