И «Оскар» за дизайн достается… купе Audi A5!

Во Франкфурте состоялось вручение национальной дизайнерской премии Федеративной Республики Германия

12 февраля во Франкфурте Германский совет по дизайну вручил представителям AUDI AG «Премию ФРГ за дизайн – 2010». Золотая медаль досталась модели Audi A5, победившей в категории «Промышленный дизайн».

От лица AUDI AG «Премию Федеративной Республики Германии за дизайн – 2010» получил Аксель Штротбек, член правления AUDI AG, курирующий финансовые и корпоративные вопросы. По мнению г-на Штротбека, Audi A5 – «автомобиль, дизайн которого является воплощением спортивного характера и элегантности. Вместе с тем он создает ощущение необычайной динамичности и комфорта при вождении». Создатель автомобиля Вальтер де Сильва уверен: «Купе Audi A5 – это самый красивый из созданных мною автомобилей».

Audi уже в четвертый раз становится обладателем самой престижной из всех немецких дизайнерских премий: до Audi A5 этой почетной награды удостаивались Audi A4 Avant, Audi A3 и Audi A2.

«Наш дизайнерский коллектив гордится «Оскаром» за дизайн. Эта награда еще раз свидетельствует о мировом признании дизайна немецкой марки с четырьмя кольцами на эмблеме. Audi A5 обладает генами настоящего законодателя стиля, и мы очень рады, что жюри премии разделяет это мнение», – говорит Стефан Зилафф, глава Audi Design.

Покупатели также по достоинству оценили дизайн купе Audi A5. C момента его выхода на рынок в июне 2007 года и по конец января 2010 года в мире было продано более 126 тыс. автомобилей этой модели. Крупнейшими рынками для Audi A5 являются Германия, Великобритания, США, Италия и Франция.

Дизайн Audi A5

Audi A5 продолжает традиции классического двухдверного спорт-купе. Мощный и дерзкий, он создан с использованием элементов прогрессивной дизайнерской концепции Audi.

«В нем филигранно обыграны и гармонично объединены главные элементы генетического кода марки Audi: спортивность, мощь, утонченность и элегантность. Низкий спортивный силуэт, редкие, но четко очерченные линии, выразительная передняя и не менее оригинальная задняя часть – вот основные черты этого купе», – говорит Вальтер де Сильва, в прошлом руководитель Audi Group Design Center.

О премии

Ни одна другая дизайнерская премия не предъявляет к конкурсантам столь высоких требований. Для того чтобы получить право на соискание этой награды, компания уже должна иметь национальную или международную премию за свою продукцию. Кроме того, она должна быть выдвинута Министерствами и сенаторами по вопросам экономики федеральных земель или Федеральным министерством экономики и технологий. Победителей премии выбирает жюри, состоящее из экспертов в области промышленности, ученых, дизайнеров и журналистов, которых назначает Федеральное министерство экономики.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв