Залог здоровья: Выбираем автомойку

Автомобиль, в отличие от других домашних любимцев, сам себя содержать в чистоте не способен. Подсчитав расходы на помывку железного друга, Евгений Борисенков может обрадовать: с тысячи рублей еще и сдачу дадут. Другое дело – сколько.

Мойка авто – дело сугубо добровольное, ведь оштрафовать водителя можно только за грязные (то есть нечитаемые) номерные знаки. Да и то лишь на 100 рублей, а эта сумма не стимулирует стремления вымыть автомобиль. Тем более что водная процедура обходится дороже.

Доводить кузов до блеска самостоятельно и где вздумается – дело щекотливое: штраф за возврат загрязнений в естественную среду вне специально отведенного места достигает 3000 рублей! Мыть машину чужими руками безопаснее. Разброс цен на услугу в Европейской части России относительно невелик: Москва, Санкт-Петербург, Тольятти, Нижний Новгород, Екатеринбург и другие крупные города проявили удивительное прейскурантное единодушие (о суммах – ниже). Более мелкие административные образования держат ценовую планку на уровне 75–85% цен городов-миллионников.

Дешевле (и быстро!) на автоматических портальных мойках. Элементарный проезд между вращающимися щетками с последующей сушкой горячим воздухом обойдется примерно в 200 рублей. Дополнительные операции вроде мойки порогов, протирки стекол изнутри и т. п. выполняют вручную, накинув 100–150 рублей. Приятно, что здесь нет дискриминации по размеру и статусу авто: привести в порядок малышку «Чери-QQ» и монументальный «Шевроле-Тахо» стоит абсолютно одинаково. Рассчитанные на большие потоки клиентов, эти сооружения встречаются главным образом в мегаполисах и их окрестностях.

Базовые услуги заведений, использующих ручной труд, можно подразделить на три вида: экспресс-мойка (или технологическая), классическая и бесконтактная. Первая сводится к обработке кузова водяной струей под высоким давлением без применения моющих средств. Разумеется, такое удовольствие относительно недорого: 70–150 рублей в зависимости от местоположения.

В остальных версиях ценообразование несколько сложнее. Чаще всего стоимость помывки привязана к размерам транспортного средства: обычные легковушки укладываются в интервал 180–350 рублей, джипы – 250–500, автобусы – от 300 рублей. В перечне могут встретиться также «большие джипы», «VIP-авто», «минивэны» и т. п. – градация зависит от фантазии и аппетита хозяина заведения. А вот в Тольятти, к примеру, некоторые предприниматели поступили проще, поделив всех клиентов на «своих» и «чужих»: мойка отечественного автомобиля (включая моторный отсек!) обходится в демократичные 220 целковых, владельцу иномарки придется раскошелиться на куда более серьезную сумму – от 500 рублей.

Помимо классического набора «кузов-коврики-пороги» можно дополнительно заказать чистку салона пылесосом, обработку салонного пластика специальными препаратами и многое, многое другое. Наценка на такой среднестатистический комплекс достигает 100%.

Бесконтактная мойка отличается от классической технологией процесса (грязь не стирают губкой, а растворяют активной пеной) и ценой – современные методы на 10–80 рублей дороже.

Практикуются и своеобразные способы очистки машин от грязи. В Нижнем Новгороде, например, предприимчивые несовершеннолетние всего за 150 рублей готовы вымыть автомобиль «чистой» водой... из ближайшего водоема... Но мы свою тысячу рублей на это тратить не станем – рыбку жалко.

Подпишитесь на «За рулем» в