Ответы на "Экзамен на дому"

Ответы на "Экзамен на дому"

3, 5, 8, 11, 12, 17, 20, 23

I. Обгон невозможен, поскольку максимальная разрешенная скорость на внегородской дороге для рейсового автобуса и автопоезда одинакова и составляет 70 км/ч (пункт 10.3 Правил).

II. Поскольку специальный звуковой сигнал на автомобиле ДПС выключен, его водитель должен руководствоваться общими правилами проезда пересечения с трамвайными путями, сформулированными в пункте 18.1 ПДД: вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, кроме случаев выезда из депо. Таким образом, автомобиль должен уступить дорогу только трамваю, въезжающему в депо.

III. Ошибка водителя в том, что он не вывел транспортное средство правее линии, обозначающей край проезжей части, как того требует пункт 16.2 Правил (с учетом пункта 16.3). Очевидно, что в данном случае (перегрев двигателя) это вполне реально. Разумеется, и знак аварийной остановки должен быть установлен не на средней полосе проезжей части.

IV. В соответствии с пунктом 23.5 ПДД движение транспортного средства, габаритная ширина которого превышает 2,55 м, должно осуществляться в соответствии со специальными правилами, предусматривающими разрешение на движение. Поскольку такого разрешения он не получил, движение запрещено.

V. При одновременном использовании знаков 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» время перестановки транспортных средств с одной стороны дороги на другую – с 19 до 21 ч (приложение 1 к Правилам), поэтому в данный момент стоянка на обеих сторонах разрешена. Табличка 8.6.1 (7.6.1 – по действовавшему ранее ГОСТ 10807–78) указывает, что все транспортные средства (в том числе грузовик) должны быть поставлены на стоянку вдоль тротуара. Грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т стоянка на левой стороне дороги не запрещена. В то же время водитель легкового автомобиля нарушил требования пункта 12.2 ПДД, разрешающего стоянку на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, только в местах, обозначенных знаком 6.4 (5,15) с одной из табличек 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6–7.6.9 (8.6.2, 8.6.3, 8.6.6–8.7.9).

VI. Пункт 11.4 Правил разрешает при двух и более полосах для движения в данном направлении не возвращаться на ранее занимаемую полосу, если сразу же придется начать новый обгон. Однако следует иметь в виду, что пункт 11.5 запрещает обгон транспортного средства, который производит обгон или объезд.

VII. Разворот вблизи железнодорожных переездов не запрещен. Однако согласно пункту 8.8 Правил, если при развороте ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, допускается производить его от правого края проезжей части или с правой обочины (которая отделена в данном случае линией разметки 1.2.2).

VIII. В соответствии с пунктом 2 Основных положений, талон о прохождении государственного технического осмотра должен размещаться в правом нижнем углу ветрового стекла.

Подпишитесь на «За рулем» в