Картинг. Хочется быть первым

Картинг. Хочется быть первым

Кто-то из великих сказал: «Когда ты стал вторым, ты оказался первым среди неудачников». Довольно жесткая формулировка, и с ней можно не соглашаться. Но Анис Жарков с автором изречения солидарен. В прошлом сезоне он набрался опыта, подготовился физически и морально и поэтому в нынешнем году готов биться изо всех сил за первое место в чемпионате Польши. Второй этап польского чемпионата, проходивший в городе Люблин, подтвердил обоснованность его амбиций.

В квалификации Анис показал лучшее время в своем классе. Напомним, выступает он на шасси Birel с двигателем водяного охлаждения объемом 125 куб. см - на таких ездят на чемпионатах континента и мира - и является членом польской команды WTR (Wictor Turkievicz Racing).

Конечно же, друзья по команде, ее владелец, родители Аниса и болельщики надеялись на победу и в основных заездах. И поначалу все складывалось вроде бы удачно - Анис лидировал. Но отлично подготовившиеся к борьбе польские конкуренты применили тактику командной борьбы и Анис не удержал первого места - немного не рассчитал своих сил. В ситуации высокой конкуренции уйти в отрыв не так-то просто, все решают сотые доли секунды и умение мгновенно принимать стратегически верные решения. «Аборигенам» помогло еще и то, что трассу они знают как свои пять пальцев. Дома, как говорится, и стены помогают.

Но не стоит сильно расстраиваться. У Аниса довольно смелые мечты. Раскрывать все секреты не станем, скажем лишь, что останавливаться на достигнутом он не собирается. Вспомните, как было, например, с чемпионатом Литвы. Сначала Жарков и другие калининградские спортсмены съездили в Литву прощупать почву. Затем начали выигрывать. Со временем Жарков так усовершенствовал свое гоночное мастерство, что теперь не видит смысла ездить на литовские чемпионаты - результат известен заранее (в пользу калининградца, конечно же). В Польше, думается, будет так же: в прошлом сезоне попасть в тройку лидеров нашему земляку даже не светило, а в нынешнем Анис сделал серьезную заявку на призовое место. Будем болеть за Жаркова!

Подпишитесь на «За рулем» в