Эксплуатация: УМЗ-4216 – 84 690 км

Журнал «Рейс» совместно с «Группой ГАЗ» продолжает проект цель которого – оценка качества и ресурса двигателя УМЗ-4216.

С последней встречи с подконтрольными «ГАЗелями» прошел месяц, однако за это время отремонтировать наиболее пострадавшую при возгорании машину так и не удалось. Поэтому продукты по магазинам Москвы и области развозят оставшиеся четыре грузовика. Специалисты «Группы «ГАЗ» пока не комментируют причину возникновения тех пожаров.

Оставшиеся в строю «ГАЗели» продолжают слегка разочаровывать перевозчика, преподнося ему неприятные сюрпризы. На одной из машин лопасти вентилятора зацепили радиатор системы охлаждения, отчего образовалась серьезная течь, и автомобиль встал на ремонт. Виновны в этом сразу несколько деталей: во-первых, износились резиновые подушки радиатора, отчего появилась сильная «болтанка»; второй причиной стала электромагнитная муфта вентилятора – из-за нее «пропеллер» вращался не параллельно, а с небольшим углом к радиатору.

В итоге пришлось заменить радиатор и перебрать некондиционную муфту. Другой головной болью стал термометр на щитке приборов, все время показывающий 90 градусов. Видимо, глядя на него, «электронный мозг» даже на холодном двигателе включает вентилятор системы охлаждения. Как обычно, подозрение пало на неисправный температурный датчик. Однако после его замены ситуация не изменилась – стрелка прибора все также стремится к ста градусам, и вентилятор вращается без продыху. Теперь перевозчику остается уповать на диагностику в одном из сервисных центров – причина странного поведения прибора может таиться только в электронном блоке управления.

Владимир Калашников, Главный механик ООО «Терра-Карат»

– Последнее время прочти на всех «ГАЗелях» с ульяновскими двигателями начались проблемы с электроникой. Вовремя не срабатывают электромагнитные муфты, отчего вырастает температура двигателя. Водителям приходится включать вентиляторы салонных отопителей, чтобы хоть как-то нормализовать температурный режим. Мы думаем, что проблемы в электронном блоке управления двигателем, так как замена температурных датчиков результатов не приносит.

Специалистами «Группы «ГАЗ» совместно с фирмой «ТЕМП АВТО» уже проведена разработка, поставка и установка газобаллонного оборудования на двигатели УМЗ-4216. Все компоненты сертифицированы по ECE67R-01 и одобрены к применению не только в России, но и в Европе. Газовая установка AGIS сохраняет возможность эффективной работы двигателя и на бензине. При этом токсичность выхлопа существенно снижается. Кроме того, двигатели на сжиженном газе, выгодны еще и с точки зрения надежности: на 30–35% повышается ресурс, на 40–50% увеличивается периодичность замены масла, почти в 1,5–1,7 раза снижаются затраты на топливо, в 2 раза можно увеличить пробег на одной заправке – при переменном использовании газа и бензина.

При применении ГБО немаловажным фактором снижения стоимости владения является и возможность точного учета и контроля над расходом горюче-смазочных материалов. Запас хода автомобиля на газе при полной заправке – не менее 400 километров. Заводская гарантия распространяется на данный вид продукции сертифицированных компаний-партнеров на срок 24 месяца либо 60 000 км пробега. Стоимость представленного образца с оборудованием Agis – 449 800 рублей.

В газовую установку Agis входят агрегаты:

  • редуктор давления Tomasetto
  • фильтр жидкой фазы Tomasetto
  • фильтр газовой фазы Agis LPG
  • рампа газовых форсунок Valtek
  • ЭБУ газовый Agis OBD CAN
  • переключатель вида топлива Agis
  • выносное заправочное устройство Atiker
  • мультиклапан Atiker
  • баллон автомобильный газовый БАЖ 130-400 ООО «БАЛСИТИ» или баллон на 130 литров
  • датчик абсолютного давления газа Agis

АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВ Директор по гарантийным вопросам, Группа Компаний «Дело», Москва.

Официальный дилер УАЗ, ГАЗ, BAW – Сейчас мы обслуживаем до 10 машин в день и по опыту можем сказать, что ульяновцы убрали практически все детские болезни двигателей УМЗ-4216. Благодаря этому ресурс этих двигателей до капитального ремонта может достигать 500 тысяч километров, но при условии применения качественного масла.

Автомобили с ульяновскими моторами к нам приходят только на техническое обслуживание. Яркий пример тому – маршрутные такси, которые приезжают к нам только чтобы заменить расходники. Конечно, иногда попадаются и «капризные» двигатели, отчего машины не вылезают из сервиса – то одно сломается, то другое. Но они скорее исключение из правил. Вообще новое семейство УМЗ как нельзя, кстати, подходит для отечественных «ГАЗелей», они простые по конструкции и, как показала практика, вполне надежные. Ульяновские моторы не капризны к качеству топлива, а ресурс шестеренчатого привода ГРМ сопоставим со сроком службы двигателя. Но это не значит, что с УМЗ можно заправляться, где попало – из-за откровенно некачественного бензина часто страдает электроника и засоряется сетчатый фильтр топливоприемника. Немаловажными достоинствами УМЗ-4216 являются и низкий расход масла на угар, а также эффективная система охлаждения – не позволяющая закипать антифризу даже в московских пробках.

Что касается возгораний автомобилей, то недавний случай показал, что чаще всего виновниками их становятся сами владельцы машин, либо это намеренный поджог. Чтобы обслуживать и ремонтировать автомобили качественно и в кратчайшие сроки, мы работаем с надежными компаниями поставщиками запасных частей. Два раза в неделю мы делаем необходимые заказы, к тому же у нас есть собственный склад расходников. Заказать можно любую деталь или узел – их привезут в течение одного-двух дней. Часто к нам приезжают автомобили, оснащенные газобаллонным оборудованием, однако чтобы оснащать ГБО УМЗ-4216, на мой взгляд, необходимо заменить поршневую группу. Оригинальные поршни не выдерживают теплового режима и прогорают.

По гарантии мы не обслуживаем технику с ГБО, так как установка дополнительного оборудования на автомобиль запрещена – это прописано в сервисной книжке. Исключения составляют только те случаи, когда им оснащают автомобиль на заводе-изготовителе.

Подпишитесь на «За рулем» в