12 часов на "Маяке"

12 часов на "Маяке"

Радует тот факт, что впервые картодром профессионального уровня принимающий этапы Чемпионата России начал проводить гонки и для простых "прокатчиков". Любой желающий, которому исполнилось 16 лет смог принять участие в данном мероприятии. А поскольку картодром профессиональный, то и подход к организации соревнования был соответствующий. Во-первых, организатор предоставил 13 "сильные" прокатные машины. И не какие-нибудь видавшие виды неуклюжие "телеги", которые можно увидеть практически на всех картодромах Москвы, а новые французские "Sodi RX7", буквально пару дней назад пересекшие границу нашей Родины. Красивый обвес, кожух безопасности прикрывающий двигатель и глушитель, работающий стоп-сигнал (!) и главное – регулируемый педальный узел (!) – уверен, на таких машинах любителям прокатного картинга еще не доводилось ездить.

Во-вторых – трасса была основательно почищена трактором, на самых опасных участках выставлены маршалы с флагами. Приглашена бригада скорой помощи.

В общем, организация, как всегда, была на высоте.

По условиям гонки, каждая команда стартовала на двух машинах.

Для победы нужно было показать максимально возможный результат на обоих картах, что и сделала команда World Formula. По итогам гонки оба карта команды заняли 1-е и 3-е места, что по сумме очков вывело ее на первое место. Второе место осталось за командой "Летчики испытатели", ну а третью ступеньку подиума заняли любители скорости из Краснодарского края.

Хочется надеяться, что подобные соревнования в будущем станут регулярными и со временем превратятся, например, в серию длинных гонок картодрома "Маяк".

Подпишитесь на «За рулем» в