Тариф «Новогодний»: За что придется переплачивать

Цены на бензин в новом году не выросли, и автомобилисты вздохнули было с облегчением – ждали худшего. Но радость длилась недолго: с 29 января 2010 года решением правительства подняты тарифы за регистрационные действия в ГАИ. Сколько денег теперь потребуется для постановки авто на учет, подсчитал Сергей Смирнов.

Этот «подарок» всем нам подготовили еще в канун Нового года, но в предпраздничной суете на него не обратили внимания. 27 декабря 2009 года был принят закон за номером 374-ФЗ – об очередных поправках в Налоговый кодекс. Обоснование стандартное: мол, расценки не повышали уже много-много лет, несмотря на инфляцию... Останется добавить в духе прежних времен: «многократно возросло благосостояние народа». И хотя это далеко не так, теперь придется раскошеливаться больше прежнего не только при постановке машины на учет, но и при получении водительского удостоверения. Чтобы на новый автомобиль получить номера, свидетельство о регистрации и талон ГТО, нужно заплатить 2100 рублей вместо 530 прежних. В четыре раза больше! Помимо повышения старых тарифов (см. таблицу), появились и новые. Так, за временную регистрацию машины по месту пребывания придется отдать 200 рублей, за выдачу и замену некоего международного сертификата (!) технического осмотра – 300 руб.

Ложку меда нам с вами все-таки решили скормить. Теперь не требуется платить за выдачу и продление акта техосмотра (раньше это стоило 100 рублей). Тех, кто только собирается получать водительское удостоверение, тоже ждет сюрприз: с них не возьмут денег за прием экзаменов. Правда, связанная с этим экономия 360 рублей не воодушевляет, поскольку сам бланк водительского удостоверения подорожал опять-таки в четыре (!) раза. Кроме того, отменены сборы за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, отличительного знака участника международного дорожного движения и справки, подтверждающей получение водительского удостоверения. Остается надеяться, что с повышением цен ровно в такой же пропорции (а на меньшее мы не согласны!) улучшится оперативность работы и качество обслуживания регистрационных подразделений ГИБДД.

Тарифы на совершение регистрационных действий в ГАИ повышены в 2–10 раз.

Подпишитесь на «За рулем» в