Чистая победа

Чистая победа

Человек любит чистоту! Но чистота не приходит сама, за нее приходится бороться. Для автомобилиста это поле битвы включает еще и площадь салона. Особенно летом. Дорожная пыль, пятна на обивке от пролитых прохладительных напитков. Про задний диван лучше вообще не говорить. Дети, домашние животные, прочие загрязнители… А ведь так хочется вернуть ту первозданную чистоту, когда автомобиль был совсем новый.

Тут в дело вступает химия. Как работают эти препараты, толком никто не знает, но все привыкли доверять надписям на упаковках: очиститель, удалитель и прочее. В магазинах таких хватает, мы закупили аж 22 различных наименования.

Испытания на эффективность доверили испытательной лаборатории «Метроном». Эксперты сначала принялись за «втирательство» (втирали дорожную пыль в образцы обивочной ворсовой ткани), а затем занялись «отмыванием» (обрабатывали пятна чистящим средством). Дорожную пыль в качестве загрязнителя использовали для того, чтобы максимально уравнять возможности чистящих средств, иными словами, она служила общим мерилом. Эффективность оценивали по количеству циклов обработок, необходимых для полного удаления пятна с обивочной ткани. Цикл в данном случае сродни «количеству подходов к снаряду». Нанести средство, обработать – вот и весь цикл. Если препарат удалял загрязнение после первого цикла – он попадал в число «Лучших из лучших». Результаты испытаний можно увидеть в таблице, а краткие выводы по эффективности каждого препарата – в подписях к фото.

КОРОТКО О ПЫЛИ

Откуда берется пыль? Начнем с того, что она бывает двух видов: естественного происхождения и образовавшаяся в результате деятельности человека. Первая – это так называемая природная пыль: микроскопические частицы земли, дерева, даже морская и океаническая соль. Второй вид пыли – мельчайшие частицы кожи, одежды и т.д., и т. п. Автомобиль с точки зрения пылезащищенности, как принято говорить, – не подарок. Тканевые, а также велюровые обивки – сами источник пыли, а частицы естественного происхождения проникают внутрь салона через открытые окна и воздухозаборники.

«ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»:

Blue Coral, Dri-Clean,

Tuff Stuff, Spot&Stain Remover,

Vanish, Oxi action,

Turtle wax, Interior 1,

Gunk, Carpet and Upholstery,

Arexons, Очиститель салона

автомобиля,

АВТОБАНЩИК, Очиститель велюровых поверхностей салона,

KERRY, Очиститель салона.

Подпишитесь на «За рулем» в