Руки прочь... от телефонной трубки

Руки прочь... от телефонной трубки

Увидеть за рулем водителя, разговаривающего по телефону? Да сколько угодно! Рулим одной рукой, ею же переключаем передачи. И это еще не верх пилотажа – некоторые умудряются и SMS отправлять на ходу. Наверное, каждый понимает, что это не только неудобно, но и небезопасно, да и Правила дорожного движения такое строго запрещают, тем не менее… Может, пора уже переходить на более цивилизованные способы общения?

У МЕНЯ В УШАХ БАНАНЫ…

Вернее, не бананы, а наушники. Самый простой и дешевый вариант телефонной гарнитуры – проводная. Вставляем наушник в ухо, микрофон висит на этом же проводе – необходимость держать рукой трубку отпадает. На некоторых модельках можно найти и кнопочки для приема вызова, регулировки громкости и т.п. Стоимость – чуть ли не от 100 рублей. Берем? Или подождем?

Сразу скажем о минусах подобных устройств. Первое – это сами провода. Они болтаются, сплетаются в узлы, перетираются и вообще доставляют неудобства. Второе – совместимость с моделью телефона: сколько телефонов, почти столько же и гарнитур. Наконец, третье – качество связи. У большей части предлагаемых недорогих «хэндс фри» смутное происхождение, поэтому не стоит удивляться, если, пользуясь ими, будете слышать куда менее отчетливую речь, чем при разговоре по телефону. Дешевые компоненты – что тут сказать... Естественно, к фирменным изделиям это не относится. Ну и вообще, проводная гарнитура просто морально устарела. Потому звоним, то есть идем, дальше.

В последние годы даже в России широко входит в жизнь беспроводная технология Bluetooth, используемая для приема-передачи радиоволн. Скорость в таком канале достаточно высока и передавать с ее помощью речь не представляет никакой сложности. Притом передача голоса – лишь частный случай: подобным же образом можно, например, перекачивать файлы из ноутбука в «наладонник» или на телефон. В общем, делать все то, для чего раньше нужны были провода (естественно, при наличии Bluetooth-устройств).

Логичен вопрос: можно ли рассчитывать на то, что два беспроводно общающихся устройства будут стопроцентно совместимы друг с другом? Хотелось бы ответить – да, но, если по-честному, не всегда. Технологии развиваются – отсюда и разные версии протокола общения. Хотя, опять-таки, несовместимость для Bluetooth-устройств – крайне редкое явление. К слову сказать, сейчас уже есть телефоны, способные передавать на стереогарнитуру стереосигнал. На первый взгляд не совсем понятно: телефон-то работает с моносигналом. Но вспомним, что современный аппарат – это не только телефон, но и FM-радио, а также MP3-плеер. Не будешь же доставать для него проводные наушники...

Теперь о минусах Bluetooth- гарнитур. Недостатков на порядок меньше, но все же не без них. Гарнитура беспроводная, а значит, нуждается, пусть и в не частой, но подзарядке (впрочем, как и мобильник). Так что без «зарядников» не обойтись. К тому же, естественно, цена у подобной «радости» начинается где-то от 1500 рублей. Зато можно положить телефон в кармашек и не отвлекаться от дороги. Вроде бы все удобно, но, как известно, узкая специализация почти всегда лучше универсальности. Значит, автомобилистам есть еще на что посмотреть.

НЕ КРИЧИМ ЗА РУЛЕМ…

Автомобильные системы громкой связи начинали с тех же проводных и затем плавно перешли на Bluetooth.

Что в результате? В уши мы уже ничего не «вставляем», слушаем через динамики – получается громкая связь. Большая часть подобных устройств выполнена по одному принципу: небольшой блок для беспроводной связи с телефонным аппаратом, с которым, в свою очередь, связан проводами микрофон (место ему обычно находят на солнцезащитном козырьке) и динамик. Через него-то мы и будем слушать разговор. Наличие пользовательского интерфейса (экран, кнопки и т.п.) зависит уже от конкретной модели. Во всяком случае, есть из чего выбирать.

Какие преимущества перед беспроводной гарнитурой? Начнем с того, что hands free обычно не нуждается в зарядке – в автомобиле всегда наличествует бортовая сеть. Далее – свободные уши: любителям музыки не придется снимать-надевать гарнитуру (да и вообще, «лишний» слух при управлении автомобилем никогда не повредит). И наконец, комплекты громкой связи с развитым интерфейсом. Такие и записную книжку с телефона перекачают, и позволят позвонить, не вынимая телефон, скажем, из сумочки. Согласитесь, все это достоинства!

Естественно, даже простые автомобильные комплекты (впрочем, как и некоторые гарнитуры) располагают системами эхо- и шумоподавления: без этого никак. Есть и еще интересные решения – например, ресиверы, поддерживающие технологию Bluetooth. Считай – два в одном: и громкая связь с развитым интерфейсом, и ресивер. Кстати, производители поступают по-разному – одни продают ресиверы с полным комплектом (микрофон и т.п.), а другие выпускают модели, способные работать с Bluetooth, но через дополнительный адаптер (при этом сам ресивер стоит дешевле).

Итак, что предпочесть? Если телефон куплен «до того» – а так чаще всего и бывает, то, понятное дело, следует отталкиваться от совместимости хэндс фри с ним. Если же покупка телефона и хэндс фри совпадает по времени, то, скорее всего, стоит выбирать Bluetooth-технологию. Такой успех случайным быть не может.

Подпишитесь на «За рулем» в