Глушат моторы...

Глушат моторы...

Самое распространенное мнение среди обывателей - нефтяные компании намеренно их «задирают». Сторонники этой точки зрения в качестве примера иногда приводят цену на бензин з... Ливии: там-де бак 92-го стоит, как банка кока-колы! Полемисты в таких спорах парируют: а сколько в Ливии стоит кока-кола? Но как бы то ни было, растущие затраты на бензин не могут нас не волновать, даже если учесть, что они сегодня не идут в сравнение с шоковой бензиновой терапией во многих странах.

АМЕРИКА В ПАНИКЕ

Резкий рост цен на бензин привел к тому, что многие американцы задумались о более экономичном автомобиле. Согласно данным опроса, проведенного журналом «Консью-мер рипорт», около 30% респондентов собираются в ближайшее время приобрести машину меньшего размера либо оснащенную гибридным двигателем. Более того, под угрозой оказалась американская мечта: 20% опрошенных владельцев больших вседорожни-кое заявили, что хотели бы поменять свою машину. Правда, пока на такую же, но меньшего размера. И это при том, что нынешняя цена топлива - 3 доллара за галлон (3,8 литра), по мнению большинства жителей США, еще не «чрезмерно высокая». Однако 4 доллара за галлон, согласно опросу, заставит американцев резко сократить поездки на личном автомобиле, хотя уже сегодня среди них 42% ради экономии горючего больше пользуются городским транспортом (!). Еще 38% заявили, что стали ездить более медленно и плавно, а 13% чаще прибегают к так называемым «кар-пулам» - это когда пользуются по очереди одной машиной с соседями или сослуживцами.

В ЕВРОПЕ ИЩУТ, ЧТО ПОДЕШЕВЛЕ

В Европе, где цены на бензин давно перевалили роковую отметку - евро за литр, ищут способы экономии на топливе. Исследователи из концерна АХА провели на эту тему опрос автовладельцев в Германии. Добавим, что европейские автомобилисты все чаще задумываются о переходе на альтернативные виды топлива, а машины с гибридным двигателем - среди абсолютных хитов продаж.

ЕЩЕ ОДИН РЕЙТИНГ

Уже не первый год аналитики топливного рынка составляют рейтинг стран по... цене на бензин. При этом обращают внимание на то, что розничные цены на топли

во в разных странах колеблются почти синхронно, а соотношение цены за литр одного и того же бензина к среднемировой остается неизменным.

Из приведенных ниже данных видно: цена на бензин в той или иной стране не зависит от того, добывает ли она сама нефть или покупает нефтепродукты за рубежом. Например, в Норвегии (№ 41) и Туркменистане (№ 141) примерно одинаковые территории и население, а также объемы добывав мой нефти, а вот цены на бензин... В развитых европейских страна» цена топлива, как правило, завышена на 70-80%, поскольку включает налоги, направляемые в первую очередь на социальные и экологические программы. В государ-ствах с иным устройством внут- I ренняя цена на бензин может быть I сколь угодно искусственно низкой, впрочем, как и уровень жизни, образования, культуры. В СССР, как I известно, литр бензина стоил 7 копеек, только автомобиль купить I было почти невозможно, не гоео- I ря уже о многом другом.

Подпишитесь на «За рулем» в