Найти жемчужное зерно

Найти жемчужное зерно

Десять дней! Столь феноменально долгий срок отмерили фестивалю «Автоэкзотика» в связи с 10-летием. Интересно, выдержал ли хоть кто-то из владельцев раритетов полторы недели на Тушинском аэродроме без перерыва и замены? Поступок достоин книги рекордов!

Впрочем, выходного, а то и пары, действительно не жалко. Невзирая на жару и пыль, поднимаемую неуклюже прыгающими по кочкам стрит-, дрэг- и прочими рейсерами. Несмотря на Шум (именно с большой буквы!), способный, кажется, разорвать кузова «шумомобилей», под завязку начиненных сверхмощной аудиоаппаратурой.

Все это стоит терпеть, только если среди изобилия машин удается найти что-то свое, близкое личным интересам. Искать, кстати, стало проще. Клубов приверженцев одной марки или направления – все больше. Интересно, что в Тушино колонной прибыли даже несколько «москвичей-2141» и их модификации, рожденные в годы бурной деятельности завода, предшествовавшей его краху. А что? Двухдверный «Дуэт» – еще какая экзотика.

Как и VAZ 2101 и 2103, сохраненные в полностью оригинальном виде. Пробег «копейки» – всего 3500 км! А рядом… Ну да, это ранняя 21-я «Волга». Да еще с автоматической коробкой. Думал, таких уже не сыскать!

Еще минут десять топаю по пыли и изнуряющей жаре… Добираться до другого конца поля стоило хотя бы ради этого «Москвича-400». Столь профессионально отреставрированный автомобиль не стыдно поставить и на престижной западноевропейской выставке олдтаймеров. Неплохую компанию спортивных автомобилей 1950–60-х собрали под флагами ретро-ралли «Золотое кольцо». Кстати, за одни выходные прошли два аналогичных соревнования, да еще и под одним названием! Сами-то организаторы и участники не запутались?

Грузовики ГАЗ-51 и ЗИС-150, конечно, не столь эффектны, как «лянчи» и «мерседесы». Но их нынче «в миру» встретить сложно. Довоенную «Шкоду» – тем более. Правда, она пока в состоянии «какой нашли». Но главное – машина, похоже, попала в хорошие руки.

Жаль, что на московской «Экзотике» стало меньше автомобилей из других городов. Очевидно, многих отпугивают московские цены, в том числе на квадратные метры пыльной тушинской травы. Не отпугнуть бы и зрителей: 500 рублей за билет – многовато!..

И все-таки, несмотря на жару, пыль и музыкальный грохот, я приду и на следующую «Экзотику». Ведь на нынешней все же нашел для себя жемчужные зерна. А вы?

Подпишитесь на «За рулем» в