Отпраздновал – за руль не садись

ОТПРАЗДНОВАЛ – ЗА РУЛЬ НЕ САДИСЬ

Понятия «нельзя» и «запрещено» воспринимаются как обидные ограничения прав и свобод. Автоинспектор, по делу задержавший водительское удостоверение, кажется сволочью, а если отпустил за деньги – «брат».

Численность «братства», раскатывающего по дорогам в нетрезвом состоянии, можно попытаться подсчитать. Чисто теоретически по методике ГАИ, анонсированной в свое время «За рулем» (1988, № 1), получается, что в одной только Москве в час пик непосредственно на дороге могут находиться около десятка тысяч нетрезвых водителей. Расчет строится на цифре совершенных ими ДТП в год. В наше время «продолжение банкета» по негласному прейскуранту экипажей ДПС обойдется около «штуки баксов». То есть каждодневный декабрьский оборот стражей порядка теоретически может достигать десятка миллионов долларов. Только дунь в трубочку, деньги сами и посыплются.

Мое мнение однозначно: отпраздновал – за руль не садись. Сомневаешься, перечитай статью в этом номере на с. 288.

Сегодня слышу много разных предложений ужесточить борьбу с нетрезвыми водителями. Трудно возражать против самых строгих мер, когда пьяный придурок за рулем растерзал строй курсантов, как случилось недавно в Рязани. Но это все же аномалия и нельзя под нее строить закон.

Нам нужны ясные, четко прописанные меры, разграничивающие грамотных и законопослушных водителей от взяткодателей, взяточников и пьяниц. Я хочу быть застрахован от любого дорожного произвола как со стороны алкашей на ничейных развалюхах, так и от прихоти тех, кто волен определять, имею ли я право находиться за рулем.

Я убежден, что контроль трезвости на дорогах имеет для нас общегосударственное, приоритетное значение! И очень хочется, чтобы этим занимались специальные экипажи ДПС, составленные из самых лучших, заведомо неподкупных сотрудников. Которым даже в голову не придет отпустить с миром пьяного водителя, чего бы тот ни предлагал за это. И тогда негласный прейскурант на право «пьяной езды» отомрет сам собой, а кривая ДТП наконец-то поползет вниз. Это будет означать, что мы сделали важный шаг в сторону правового государства, где работает не только жесткость наказания, но и уверенность в неотвратимости его исполнения. Цивилизованный мир уже прошел эту стадию – настал наш черед. И пусть Новый год приблизит нас к тому, чего нам так не хватает – к демократии и Закону.

С наступающим, дорогие «зарулевцы»!

Подпишитесь на «За рулем» в