Ответы на задачи «Экзамена на дому»:

Ответы на задачи «Экзамена на дому»:

2, 4, 8, 12, 17, 20, 24, 26

I. Поскольку специальный звуковой сигнал на автомобиле «скорой помощи» не включен, ее водитель не может рассчитывать на приоритет по отношению к другим участникам движения (пункт 3.1 ПДД) и должен руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков, то есть уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся справа по равнозначной дороге (пункты 13.10 и 13.11), а также уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (пункт 14.1). Согласно пункту 1.2 Правил, лицо, ведущее мотоцикл, приравнивается к пешеходам.

II. Пункт 8.6 Правил требует выполнять поворот таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения, поэтому движение по траектории Б запрещено. Поворачивая налево по траектории А, водитель должен уступить дорогу микроавтобусу, движущемуся со встречного направления по равнозначной дороге направо (пункт 13.12).

III. Такой маневр водителю красного автомобиля не запрещен, хотя в данной ситуации вряд ли целесообразен: линия разметки 1.19 предупреждает об окончании полосы, на которую он собирается выехать (приложение 2 к Правилам). Уступить дорогу при одновременном перестроении должен водитель синего автомобиля, так как красный находится справа от него (пункт 8.4).

IV. Пункт 19.10 Правил запрещает подавать звуковые сигналы в населенных пунктах, если это не связано с необходимостью предотвращения ДТП. Однако водитель автопоезда вправе объехать автомобиль-такси даже в зоне действия знака, запрещающего обгон грузовым автомобилям (в соответствии с пунктом 1.2 Правил обгон – это опережение движущегося транспортного средства, а такси неподвижно). Разметка 1.11 также не препятствует выезду на соседнюю полосу (приложение 2 к Правилам).

V. Пункт 8.11 Правил запрещает разворот в местах остановок маршрутных транспортных средств.

VI. Знак 6.3.1 «Место для разворота» запрещает поворот налево (приложение 1 к Правилам). Но данному автомобилю запрещен и разворот, так как согласно пункту 8.5 Правил этот маневр (равно как и поворот налево) выполняется с трамвайных путей попутного направления. Знак 1.33 «Прочие опасности» является предупреждающим и призывает водителя быть внимательнее, однако двигаться прямо не запрещает. Запрет на движение направо также отсутствует.

VII. Синий фон знака 5.25 обозначает, что в пределах данного населенного пункта не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах (приложение 1 к Правилам). Однако действие этого знака не распространяется на примыкающую дорогу, поэтому, двигаясь по ней, водитель должен соблюдать ограничение скорости, установленное для населенных пунктов, то есть 60 км/ч (пункт 10.2).

VIII. Все «технические» условия буксировки соблюдены, кроме одного: гибкое связующее звено должно быть снабжено не менее чем двумя предупредительными устройствами в виде квадратных флажков или щитков с нанесенными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами (пункт 9 Основных положений).

Подпишитесь на «За рулем» в