Не спать?

Не спать?

Говорят, сон – лучшее лекарство. Утверждение, в общем-то, верное – главное, не «лечиться» прямо за рулем. В рейтинге причин автомобильных аварий засыпание – на одной из верхних строчек. Что поможет победить предательскую сонливость?

Тонизирующие напитки, гимнастика, распевание песен – эти средства, конечно, пригодны, но только на некоторое время.

А что предложит технический прогресс? В его арсенале есть системы, предотвращающие засыпание. Например, «электронный глаз» – видеокамера, следящая за дорожной разметкой и издающая звуковой сигнал, едва автомобиль смещается с траектории. Или система, которая следит за частотой моргания водителя, устройство, задающее водителю вопросы и анализирующее правильность и время ответов. Все это в силу сложности и дороговизны обычным людям пока недоступно.

Относительно недорогим и столь же относительно действенным помощником в дороге может стать «Антисон» – устройство, внешне напоминающее слуховой аппарат. Приборчик надевается на ухо и реагирует на изменение наклона головы: начинаете клевать носом – включается пронзительный зуммер. Устройство настолько чувствительно, что даже безобидный наклон, чтобы глянуть на спидометр, сопровождается будоражащим писком.

Работает «Антисон» на батарейках. Удобство его весьма спорно, хотя если автолюбитель привык использовать hands-free, то наличие за ухом некрупного «дивайса» не смутит. В противном случае появится определенный дискомфорт. Есть и еще один минус – устройство необходимо периодически поправлять, чтобы оно не падало. Словом, если поездка, сопровождаемая постоянным пищанием, себя оправдывает, то приобрести такого помощника можно практически в любом магазине электроники. Но если доводы разума сильнее всего остального, то лучше доехать до первого же поста ГАИ или специальной площадки, остановиться и немного вздремнуть. Потеряв пару часов, можно сохранить немало счастливых лет!

Наименование – Drive ALERT

Ориентировочная цена – 390 руб.

Наименование – «Антисон за рулем»

Ориентировочная цена – 590 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в