Volkswagen

VOLKSWAGEN

VOLKSWAGEN обрел нового старого шефа наблюдательного совета. Им вновь переизбран внук Фердинанда Порше Фердинанд Пиех, которому как раз к акционерному собранию исполнилось 70.

Собрание протекало не слишком гладко, несмотря на оптимистичные цифры итогов 2006 года: было продано 5,7 млн. автомобилей по всему миру, что превысило предыдущие рекордные показатели на 11,7%. Итоги первого квартала 2007 года также весьма недурны: концерну удалось заработать 1,1 млрд. евро – заметно больше, чем в первом квартале 2006-го.

Но причин для самоуспокоения нет, подчеркивали выступавшие. Давление конкурентов, рост цен на сырье осложняют задуманную реструктуризацию, снижение себестоимости и одновременно выведение на рынок множества новейших продуктов. Заметный вклад, надеемся, внесет и пуск нового завода в Калуге, для которого уже разрабатывается «народная» модель.

Что до высоких технологий, уже существует прототип «Турана», в котором объединены в силовой агрегат двигатель TSI, электромотор и коробка передач DSG. На подходе гибридные версии «Гольфа» и «Поло», «Туарега» и «Ауди-Q7». Вновь на повестке дня идея «литрового» автомобиля.

В общем, все замечательно, если бы не кадровая чехарда, развязанная Пиехом и обошедшаяся концерну в кругленькую сумму из-за выплат неустоек. Напомним: буквально через несколько месяцев после продления контракта до 2012 года Бернд Пишетсридер неожиданно был отправлен в отставку. На собрании Пиех впервые признался, что назначение Пишетсридера было его ошибкой, причем уже в 2002 году он думал о кандидатуре Винтеркорна, но отверг ее потому, что тот «был ему слишком близок в личном и профессиональном плане». (Видимо, Пиеху хотелось борьбы мнений, дискуссии).

Другое увольнение, Вольфганга Бернхарда, возглавлявшего марку «Фольксваген», тоже было проведено задолго до истечения контракта (в 2010 году). Впрочем, Бернхард хотя бы удостоился от Пиеха благодарности за проделанную работу и аплодисментов собрания.

Подпишитесь на «За рулем» в