Давление из Китая

Давление из Китая

Интересно, а подделывают ли в Китае китайские же автомобили? Или хотя бы запчасти к ним… Неизвестно. Зато компании «Автоэлектроника» из Калуги доподлинно известно: в Китае подделывают их датчики давления воздуха, причем качество подделок отвратительное!

По результатам проведенной калужанами экспертизы фальсифицированная запчасть не соответствует ГОСТу ни по одному из параметров. Испытания на виброустойчивость поддельный датчик вообще не выдержал, а по такому параметру, как температурный дрейф выходного напряжения, превысил максимально допустимый норматив более чем в три раза.

ОАО «Автоэлектроника» предупреждает, что при использовании данного контрафакта у автомобиля существенно увеличится расход топлива и выбросы токсичных веществ в атмосферу, к тому же снизится ресурс двигателя.

К счастью, датчик давления – не художественное произведение, и чтобы отличить подделку от оригинала, не надо быть искусствоведом. Основные приметы – на фото, а от покупок запчастей в сомнительных магазинах стоит отказаться.

Оригинальный датчик давления воздуха из Калуги. Выглядит аккуратно – поверхности гладкие, без облоя и заусенцев.

Китайский датчик выполнен топорно. На корпусе в местах размыкания пресс-формы ярко выраженные следы облоя.

Такой штуцер нареканий у покупателя не вызовет. А такой должен навести на мысль…

Подпишитесь на «За рулем» в